Новости

Жюри премии Пятигорского не нашло в России философской прозы

1

Литературную премию имени Александра Пятигорского никто не получит. Об этом стало известно в среду, 14 мая, на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС, посвященной объявлению лауреата премии за лучшее философическое произведение на русском языке.

По словам учредителей премии, выбор победителя означал бы задать критерий философической компоненты в литературном произведении. «Взвесить мысль автора крайне сложно, но ее силу всегда легко почувствовать через влияние и инициацию действия, которые она совершает», — заявил Олег Алексеев, инициатор премии. Такой мысли жюри в вышедших в финал премии книгах жюри не обнаружило. Несмотря на это, призовой фонд на будущий год увеличен вдвое.

На миллион рублей премии претендовали книги «Фланер» Николая Кононова, «Вена, операционная система» Андрея Левкина и «Город в долине» Алексея Макушинского. Из длинного списка премии эксперты премии также отметили несколько книг, которые не вышли в финал: «Внутренняя колонизация. Имперский опыт России» Александра Эткинда, «Уроки чтения. Камасутра книжника» Александра Гениса, «Дневники Льва Толстого» Владимира Бибихина, «Мимесис» Валерия Подороги и «Перевод с подстрочника» Евгения Чижова.

После того, как решение жюри было оглашено, вручили специальный приз наблюдательного совета премии. Один миллион рублей получила вдова Владимира Бибихина (1938-2004) Ольга Лебедева за книгу «Дневники Льва Толстого», которая вышла в 2012 году.

Литературная премия имени Александра Пятигорского могла быть вручена в первый раз. Она учреждена Фондом поддержки философии, интеллектуальной прозы и сохранения наследия Александра Пятигорского, образованным в 2011 году «с целью поддержки интереса к философствованию за пределами профессионального философского сообщества» и вручается за текст или сборник на русском языке, где наилучшим образом отражены «личная вовлеченность автора в вопрошания и поиски современной философской мысли и поддержка вкуса к философствованию как к неустранимому элементу современного стиля жизни».

Таким образом, в премии образовался "джекпот" – и во втором сезоне призовой фонд составит уже 2 миллиона рублей.  

"Мы стараемся произвести философский разговор, - поделился в завершении Ефим Островский, - наша задача состоит в том, чтобы вывести философию из кухонной маргинальности с одной стороны и из кафедральной историчности с другой. Мы должны сделать ее частью повседневного разговора. Во всяком случае среди элит.  Нам важно развить разговор о философии. Нам некуда спешить, за нами вечность. Мы должны делать дело хорошо, по-настоящему".

Об открытии второго сезона будет объявлено на книжном фестивале в ЦДХ 11 июня в 12:00.

Официальный сайт премии: http://piatigorskyprize.ru/

Источник: http://lenta.ru/news/2014/05/15/5gorsk/

Новости по теме

Отзывы читателей (1)

Подписаться на комментарии к этой статье

Галина читатель
29 мая 2014, 06:23
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Откуда философская тематика, если уже  несколько лет издаются, только развлекательные жанры – боевики,  детективы и прочая ...  умная книга стабильно попадает в неформат.

ответить