Новости

Японский Чебурашка

2

Практически все мы смотрели советский мультфильм «Чебурашка», который является одним из любимых мультиков старшего поколения. Российские кинематографы давно забыли о нем. Но японские режиссеры вспомнили о кукольном персонаже и решили продолжить историю о нем. Отметим, что в картине не будет современных спецэффектов и ярких персонажей. Мультипликационное произведение снято в том же виде, что и советский оригинал. Эдуард Успенский написал о приключениях Крокодила Гены и Чебурашки восемь книг. Как и в случае с Простоквашино, читать детям можно только первые три книги: «Крокодил Гена и его друзья», «Чебурашка и его друзья» и «Отпуск Крокодила Гены». Именно эти истории положены в основу легендарных мультфильмов.

Полнометражный же кукольный мультфильм Макото Накамура складывается из нескольких частей, а именно: «Советы Шапокляк», «Чебурашка идет в зоопарк» и «Чебурашка и цирк». В центре сюжетной линии находятся Гена иЧебурашка. Это двое верных друзей, которые решили помочь девочке по имени Маша научиться ходить по канату. Она больше всего в жизни хочет выступать в цирке. В первой серии мультипликационного произведения вместо Гены «работать крокодилом» в зоопарке будет Чебурашка, так как первый заболел. После этого возникает забавная путаница. В последней серии главные герои помогают фокуснику, который расстался с внучкой. Данная версия мультика была закончена еще в прошлом году и создана специально для России. Раньше она нигде не была показана в кино и не выходила на дисках.

Мультфильм «Чебурашка» - это дань уважения всех аниматоров мира советскому мультику Анатолия Шварцмана и Романа Качанова. РежиссерМакото Накамура и съемочная команда попытались максимально сохранить аутентичные манеры ленты. Все декорации и куклы воссоздавались заново, чтобы сохранить дух популярного советскогомультика. Кроме этого, специально из Белоруссии и России были приглашены консультанты. Михаил Тумеля и Михаил Алдашин стали художниками-постановщиками детской картины. Работа над ней длилась шесть лет.

Макото Накамура специально отдал предпочтение кукольной анимации, а не компьютерной графике, которая сегодня так популярна в современной кинематографии. Он отмечает: «В отличие от компьютерной графики кукольная анимация обладает уникальным шармом. Аниматоры вдыхают «жизнь» в реальные куклы. Они двигают ими, поэтому персонажи воспринимаются иначе». Стоит отметить, что размеры новых кукол и декораций существенно превышают советские оригиналы. Премьера мультфильма в России была запланирована на 5 июня.

И всё-таки почему в Японии так любят нашего Чебурашку? Что заставило японских мультипликаторов еще в 2003 году выкупить права на продолжение мультфильма? На этот вопрос ответил режиссёр Макото Накамура. Потому что Чебурашка для них красив и трогателен. «Наш няшка – Чебурашка» - главный слоган проекта.

Источник: http://bobfilm.net/filmnews/7310-premera-v-rossii-yaponskogo-multfilma-cheburashka.html

Новости по теме

Отзывы читателей (2)

Подписаться на комментарии к этой статье

Татьяна Органова
20 июня 2014, 14:39
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+2
/
-0

Спасибо японскому режиссеру за уважительное отношение к нашей классике.

ответить
Alex (гость)
25 июня 2014, 02:11
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0
20.06.2014 Татьяна Органова

Спасибо японскому режиссеру за уважительное отношение к нашей классике.


Да, те же мысли! Удивительно, видимо, лишь трудолюбивые японцы способны создавать полнометражный кукольный мультфильм, при таком засилии компьютерной 3Д графики.

ответить