Новости

Виктор Пелевин отмечает 50-летний юбилей

1

Виктор Пелевин празднует юбилей: сегодня классику современной русской прозы исполнилось 50 лет.

Его писательская карьера началась в журнале "Наука и религия", где после окончания в 1986г. Московского энергетического института по специальности "инженер-электромеханик" В.Пелевин несколько лет готовил публикации по восточному мистицизму.

В 1989г. в свет вышло его первое самостоятельное произведение "Игнат и люди", а всего через три года он получил малую Букеровскую премию за сборник рассказов "Синий фонарь". В 90-х гг. были изданы книги, принесшие В.Пелевину истинную популярность: среди них "Чапаев и пустота" (1996г.), сборник рассказов "Желтая стрела" (1998г.), Generation P (1999г.).

Сейчас В.Пелевин признан в России одним из наиболее популярных и влиятельных писателей – периодически его имя звучит среди возможных претендентов на Нобелевскую премию по литературе. Более того, он является одним из самых покупаемых за рубежом современных российских авторов.

По произведениям В.Пелевина поставлены несколько театральных спектаклей, а в 2011г. на суд публики была представлена Generation P – первая полнометражная экранизация по его одноименному роману.

Фирменный прием, отличающий тексты В.Пелевина, – особый мистицизм, подчеркнуто ироничное отношение к уверенности людей в незыблемости окружающего мира. Суть его произведений можно также передать фразой, упомянутой в его "Жизни насекомых": "Вся жизнь существует один миг. Вот именно тот, который происходит сейчас. Это и есть бесценное сокровище".

Некоторые даже предположили, что человека, скрывающегося под брендом ''Виктор Пелевин'', не существует вовсе. Ходили разговоры, будто фамилия Пелевин - это псевдоним, причем коллективный. Но, согласно адресному бюро Москвы, гражданин Виктор Пелевин все-таки существует и зарегистрирован в одном из домом микрорайона Северное Чертаново. И на обложках своих книг, и на немногочисленных фотографиях он всегда немного в тени, лишь короткая стрижка и давно сросшиеся с лицом темные очки. Кто скрывается внутри, не знают даже знатоки творчества Виктора Пелевина и те единицы людей из нашего измерения, которым удалось познакомиться с ним лично.

Накануне юбилея он опять то ли куда-то уехал, то ли просто растворился на просторах открытого медийного пространства.

Цитаты из произведений Виктора Пелевина:

"Жизнь насекомых" (1993 г.)

"К какому, интересно, свету ты можешь лететь, если думаешь, что вокруг и так светло?"

"Из-за кустов шиповника к нему медленно шел хозяйский волкодав... изо рта у него свисало несколько блестящих, как бриллиантовые подвески, нитей слюны, из-за чего он слегка напоминал заколдованную принцессу".

"В углу тихонько трещал маленький белый холодильник, на дверце которого, как бы компенсируя очевидное отсутствие мяса внутри, помещался плакат с голым по пояс Сильвестром Сталлоне".

"Чапаев и пустота" (1996 г.)

"Единственный путь к бессмертию для капли воска, это перестать считать, что она капля, и понять, что она и есть воск. Но поскольку наша капля сама способна заметить только свою форму, она всю свою короткую жизнь молится Господу Воску о спасении этой формы, хотя эта форма, если вдуматься, не имеет к ней никакого отношения".

"Память уверяет нас, что вчерашний день действительно был, но как знать, не появилась ли вся эта память с первым утренним лучом?"

"Стол в углу комнаты был завален уродливыми глиняными лошадками вроде тех, что лепят художественно одаренные дети".

"Я не пишу стихов и не люблю их. Да и к чему слова, когда на небе звезды?"

"… на самом деле слова "прийти в себя" означают "прийти к другим", потому что именно эти другие с рождения объясняют тебе, какие усилия ты должен проделать над собой, чтобы принять угодную им форму".

Generation P (1999 г.)

"Когда-то в России и правда жило беспечальное юное поколение, которое улыбнулось лету, морю и солнцу — и выбрало "Пепси". Сейчас уже трудно установить, почему это произошло. Наверно, дело было не только в замечательных вкусовых качествах этого напитка. И не в кофеине, который заставляет ребятишек постоянно требовать новой дозы, с детства надежно вводя их в кокаиновый фарватер".

"Homo homini lupus est, гласит один крылатый латинизм. Но человек человеку уже давно не волк. Человек человеку даже не имиджмейкер, не дилер, не киллер и не эксклюзивный дистрибьютор, как предполагают современные социологи. Все гораздо страшнее и проще. Человек человеку вау — и не человеку, а такому же точно вау. Так что в проекции на современную систем культурных координат это латинское изречение звучит так: Bay Bay Bay!"

"А знают ли они, – шептали тихие голоса, – что в их широко известном мире нет ничего, кроме сгущения тьмы, – ни вдоха, ни выдоха, ни правого, ни левого, ни пятого, ни десятого? Знают ли они, что их широкая известность неизвестна никому?"

"Дамы и Господа! За этими стенами вас никогда не коснется когнитивный диссонанс! Поэтому вам совершенно незачем знать, что это такое".

"Антирусский заговор, безусловно, существует – проблема только в том, что в нем участвует все взрослое население России".

"Работа уходила в агентства, которые имели в штате своих собственных копирайтеров и так называемых криэйторов. Эти агентства множились неудержимо – как грибы после дождя или, как Татарский написал в одной концепции, как гробы после дождя".

Другие цитаты:

"Смайлик - это визуальный дезодорант. Его обычно ставят, когда юзеру кажется, что от него плохо пахнет. И он хочет гарантированно пахнуть хорошо". ("Empire V. Повесть о настоящем сверхчеловеке")

"Человек считает себя Богом, и он прав, потому что Бог в нем есть. Считает себя свиньей — и опять прав, потому что свинья в нем тоже есть. Но человек очень ошибается, когда принимает свою внутреннюю свинью за Бога". ("t")

"Современные философы - это подобие международной банды цыган-конокрадов, которые при любой возможности с гиканьем угоняют в темноту последние остатки простоты и здравого смысла". ("Диалектика переходного периода из ниоткуда в никуда")

"Вот, например, выпили вы водки и не можете ключи от квартиры найти. И думаете: "Где ключи? Где ключи? Где ключи?" Это шаматха. А потом до вас доходит: "Господи, да я же совсем бухой…" Это випашьяна. У нас этим вся страна занимается, просто не знает". ("Ананасная вода для прекрасной дамы")

"Наиболее распространенным в Катманду культом является секта "Стремящихся Убедиться". На улицах города часто можно видеть ее последователей - они ходят в наглухо застегнутых синих рясах и носят с собой корзинку для милостыни. Цель их духовной практики - путем усиленных размышлений и подвижничества осознать человеческую жизнь такой, какова она на самом деле. Некоторым из подвижников это удается; такие называются "убедившимися". Их легко узнать по постоянно издаваемому ими дикому крику". ("Вести из Непала")

Источники: http://www.1tv.ru/news/culture/220454, http://top.rbc.ru/society/22/11/2012/826387.shtml

Новости по теме

Отзывы читателей (1)

Подписаться на комментарии к этой статье

badfote (гость)
22 февраля 2023, 02:16
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

он выглядит очень круто. очень фанат geometry dash subzero

 

ответить