Новости

В сети впервые опубликовали «Русский Летописец 1649 года»

1

В сети впервые опубликовали уникальный исторический источник «Русский Летописец 1649 года». Об этом сообщает портал «Русская вера» в понедельник, 11 марта.

Его обнаружили в собрании старинных книг и рукописей предпринимателя Вадима Якунина. Оцифровкой занялось издательство «АКТЕОН», после чего собрание передали для размещения на старообрядческом сайте.

Ранее «Русский Летописец 1649 года» находился в коллекции одного из первых собирателей древних русских книг и рукописей в советское время Стефана Севастьянова. Якунин приобрел рукопись у его наследников.

Отмечается, что в ней представлены новые исторические факты о событиях Смутного времени и воцарении династии Романовых. Кроме того, предполагается, что «Русский Летописец 1649 года» мог использоваться в качестве источника при написании «Повести временных лет».

Сравнение Русского Летописца с Повестью временных лет не оставляет никаких сомнений в том, что автор ПВЛ, описывая начало русской истории, имел перед собой Русский Летописец и целенаправленно редактировал его, выбрасывая одни части и вставляя другие, с четко поставленной целью: представить Киев «матерью городов русских», колыбелью русской государственности. Хотя в его первоисточнике — Русском летописце — картина древнейшей русской истории была совсем другой. Киев появляется там в середине летописного повествования как город, завоеванный новгородцами и ростовцами уже после основания Москвы. Киев присоединяется новгородско-ростовскими князьями к их огромному, уже охватившему Западную Сибирь, государству. Захватив Киев, они присоединяют к своему титулу «великих князей Новгородских», также «и Киевских». При этом их столица находится в городе Владимире. 

Благодаря обнаружению Русского Летописца можно с уверенностью утверждать, что киево-печерский черноризец составлял свою Повесть временных лет не в XV, а в XVII веке путем целенаправленного редактирования именно Русского Летописца. Этим разрешается ряд противоречий и неувязок Повести временных лет. Исторические факты, изложенные в Русском Летописце, представляют собой иную концепцию истории, без редактирования и последующей цензуры.

Особый интерес для наших читателей представляют главы, посвященные событиям русской истории, такие как: «О славянах и Руси», «О великом князе Рюрике», «О Крещении русской земли», «О граде Владимире». Несколько глав посвящены событиям смутного времени и воцарению династии Романовых; в них представлены новые исторические факты, включая присягу, подписанную первым представителем этой династии. 


Источник: https://lenta.ru/news/2019/03/11/letopisec/

Новости по теме

Отзывы читателей (1)

Подписаться на комментарии к этой статье

Mariali (гость)
29 января 2024, 06:52
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

I typically watch these for more essential information because I think the information offered is really factual and run 3

ответить