Новости

В Российской национальной библиотеке открыли прямой доступ к газетам и журналам за последние десять лет

0

Секундными стрелками истории называл газеты Артур Шопенгауэр. Упростить путь читателя к текстам периодической печати, а точнее к десяти годам новейшей истории решили в Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге. Отныне газеты и журналы, выпущенные за последние десять лет, будут там находиться в открытом доступе. 

Последние стопки журналов укладывают на тележки и увозят из хранилища в тот мир, где нет больше ни бланков, ни формуляров. Теперь во главу отношений между читателем и книгой поставлен принцип доступности и свободы информации. Библиотекари уверены: читателю это понравиться.

«Он должен был обратиться к библиотекарю, не просто обратиться, а еще и написать требование, – рассказывает заведующая залом периодических изданий Российской национальной библиотеки Галина Элькина. – В условиях открытого доступа читатель имеет право ходить между полок и самостоятельно взять любой журнал, поставить на место или взять с собой – как ему угодно».

За несколько недель передислокации библиотекари перевезли 80 тысяч журналов. Теперь они в новеньких переплетах будут стоять прямо в читальном зале. Но безработица библиотекарям не грозит. Просто характер их труда станет другим.

«Нужно будет только расставлять по полкам то, что читатель сдал, – говорит консультант по каталогам периодических изданий РНБ Татьяна Соколова. – С другой стороны появится такая сложность, что читатель поставит журнал не на ту полку, откуда взял. Нужно будет проверять правильность расстановки журналов».

В отделе периодических изданий хранят все журналы которые выходили в России за последние 10-12 лет. Это так называемый подсобный фонд, и если даже один из этих корешков пропадет, основной экземпляр в библиотеке все равно останется. За последний месяц новое здание библиотеки на Московском проспекте посетило три тысячи человек. Теперь читателей, вероятно, должно прибавиться.

Источник: «Новости культуры».

Новости по теме

Отзывы читателей (0)

Подписаться на комментарии к этой статье