Новости

В Петербурге появится новый праздник - День Д

0

По инициативе историка Льва Лурье в петербургском календаре отныне появится новая праздничная дата — 3 сентября: в день рождения писателя Сергея Довлатова в городе будет отмечаться так называемый «День Д». Детали торжественного ритуала, а также суть самой идеи Лев Лурье разъяснил «Фонтанке.ру».

- Изначально это была моя личная идея — 3 сентября 2016 года отметить 75-летие самого популярного русского прозаика второй половины ХХ века Сергея Довлатова в Петербурге, где Сергей Донатович прожил большую часть своей жизни и где его особенно любят, и в дальнейшем отмечать «День Д.», он же День Довлатова ежегодно, – рассказал Лев Лурье. – Но идея эта встретила такую мощную поддержку, что я понял: я просто озвучил то, что уже давно назрело у многих достойных людей. Так что я с удовольствием представляю членов попечительского совета этого начинания: художественный руководитель БДТ имени Товстоногова Андрей Могучий, главный редактор интернет-газеты «Фонтанка.ру» Александр Горшков, главный редактор «Новой газеты с Петербурге» Диана Качалова, бывший генеральный продюсер телеканала «100 ТВ» Александра Матвеева, артисты Анна Алексахина, Сергей Мигицко, Геннадий Смирнов, режиссер Анна Пармас, художник Николай Копейкин, музыкант и писатель Олег Нестеров и другие.

9 июня проект Льва Лурье «День Д» будет представлен в кафе «Рубинштейн» при участии его владельца Мити Борисова, у которого тоже есть идеи по поводу географического продвижения этого проекта, которые он пока не озвучивает. «Также нас поддержала Русская община Лондона, – добавил Лев Лурье. – Нью-Йорк пока молчит, по известным причинам, но, думаю, о его решении к нам присоединиться вскоре официально сообщит МИД в лице Марии Захаровой. Люди, обладающие ироничным взглядом на жизнь, относятся друг к другу, как минимум, с интересом, так что альянс «Довлатов – Лурье» выглядит органичным и закономерным.

«День Д», по мысли Лурье, должен проходить на родной для Довлатова улице – Рубинштейна. Там, где на доме №23, в котором писатель жил с 1944 по 1975 год, во времена губернаторства Валентины Матвиенко установили мемориальную доску, и где, как уже теперь очевидно, не появится памятник Довлатову к юбилейной дате. Памятник этот, между тем, уже два года как не только спроектирован Вячеславом Бухаевым (автором памятников Анне Ахматовой, жертвам политических репрессий на Воскресенской набережной, Георгию Товстоногову, знаменитому Чижику-Пыжику), но и отлит в бронзе: Довлатов стоит, прислоняясь к дверному косяку, как пастернаковский Гамлет – композиция в формате городской скульптуры высотой чуть больше двух метров. Кому, казалось бы, она может помешать?

Однако городские власти изобретают самые невероятные причины, чтобы памятник писателю на родной ему улице или вблизи нее не появился. Причина первая: не прошло тридцать лет с момента смерти (в момент установки мемориальной доски прошло еще меньше лет – но такие вопросы решаются личной подписью губернатора, а он за это время сменился). Причина вторая, еще более дикая: рядом находится дом Берггольц (рядом – это через восемь домов – дом Берггольц имеет номер 7 – и Графский переулок). Лев Лурье считает, что больше всего памятнику Довлатова «мешает» не Берггольц, а чиновник Маневич, убитый в 1997 году снайпером на углу Невского и Рубинштейна – вот ему нашлось место для памятника, в Щербаков-сквере. Именно в этом сквере Довлатов гулял с фокстерьером Глашей. «Сквер входит в очень длинную дворовую систему, одну из последних, сохранившихся в Петербурге — она же, кстати, выводит и на 206-ю школу, где Довлатов учился», – поясняет Лурье.

«В борьбе с абсурдом реакция должна быть столь же абсурдной», – считал Довлатов, а еще – называл иронию (если точно цитировать – «вечную иронию») – «любимым, а главное, единственным оружием беззащитных» (обе цитаты – из повести американского периода «Филиал»). Главная акция, которая запланирована на «День Д» – абсурдна и иронична одновременно: памятник Довлатову, которому власти не могут найти места, установят на платформу и провезут по довлатовским местам Петербурга. Также предполагается устроить – об этом сообщает сайт проекта «День Д» – ретроспективу документальных фильмов о Довлатове в «Эрарте», фотовыставку Нины Аловерт про «Нового Американца», уличный спектакль по произведениям Довлатова и джазовый концерт на улице Рубинштейна.

Было бы странно не попросить Льва Лурье – не просто историка, но еще и мастера емких формулировок, виртуозно наводящего в сознании современников культурные мосты – нарисовать блиц-портрет «своего Довлатова». Лев Яковлевич не отказался.

«Я с Довлатовым лично знаком не был. Я — из поколения «Сайгона», а Довлатов принадлежал еще к поколению шестидесятников, которые в «Сайгон» принципиально не ходили. Он, как и Валерий Попов, «бежали» в конце того поколения. Их еще называли людьми бронзового века. К ним относятся Юрский, Нуриев, Барышников, Авербах, «ахматовские сироты» Иосиф Бродский, Дмитрий Бобышев, Анатолий Найман и Евгений Рейн. Довлатов в этом поколении был самым незамечаемым государством, но оказался самым успешным, самым сохранившимся, самым цельным – видимо, потому что советская власть его не публиковала, и ему не приходилось идти на компромиссы.

Я – не поклонник элитарной литературы, я поклонник массовой. Довлатов хотел считать себя рассказчиком. Ему нравились сильные стороны американской литературы — занимательность и умение построить сюжет. В этом, я думаю, секрет того, что его популярность не ослабевает, а растет.

Я ведь, как вы знаете, учитель, и учитель довольно строгий. И если я вижу, что ученик под партой читает книгу, я ее изымаю и произношу назидательную речь. Первый выпуск у нас в гимназии был в 95 году. С тех пор были разные волны книжных увлечений — читали Лимонова, Толкиена, «Гарри Поттера». То есть, пристрастия учеников менялись — неизменным их кумиром оставался только Довлатов. Думаю, это потому что юмор служит замечательным консервантом. Мы не знаем Корнеля, но знаем Мольера, мы всегда будем ставить «Недоросля» Фонвизина и «Ревизора» Гоголя. И Довлатова читать будем, в частности, поэтому.

Кроме того, Довлатов, по моему мнению, является стопроцентно петербургским писателем. Достопримечательностью города. Никогда ни на одну экскурсию о Довлатове, какие бы цены мы ни выставляли, не было свободных мест.

Достоевский, Пушкин, Бродский – тоже писатели петербургские. Но в отличие от остальных, Пушкина, например, можно в любом виде изобразить, даже карикатурном, над Пушкиным можно иронизировать сколько угодно, он от этого меньше не станет. С Довлатовым — то же самое.

И вот еще какой есть момент. Благодаря иллюстрациям Александра Флоренского, Довлатов кажется таким митьком. Но это представление о нем категорически не соответствует истине. Довлатов был исключительно трудолюбивым человеком и очень ответственным писателем. Алкоголизм его был болезнью, к которой он относился с ненавистью. Думаю, что причина этой болезни такова: писательство и устные рассказы приносили ему такое огромное удовлетворение, что, как только это заканчивалось, нужен было допинг.

И еще есть ощущение, что мы ему не додали. Не мы – петербуржцы, россияне, а государство. Поэтому возникла идея «Дня Д»: приближалось 75-летие, а у города не было никаких планов».

Через четверть века после смерти Довлатова, родное государство по-прежнему отказывается его замечать, чему свидетельство – история с памятником. Поэтому, Лев Лурье убежден, что проект «День Д» должен существовать только на народные деньги. «На данный момент мы укладываемся в бюджет полтора миллиона рублей, и, мне кажется, это та сумма, которую вполне можно потянуть. Давайте же соберем их вместе, как можно скорее», – призывает Лурье. «Фонтанка» искренне поддерживает этот призыв и отсылает единомышленников к необходимой информации на сайте проекта. А также – к исчерпывающему, как обычно, и, как почти всегда, горько-остроумному замечанию Довлатова, что называется, в тему: «Имея деньги, так легко переносить нищету» (из «Заповедника»).

Жанна Зарецкая, «Фонтанка.ру»

P.S. Пока готовился этот материал, стало известно, что первые деньги на "День Д" уже дали – Сергей и Матильда Шнуровы.

Источник: http://calendar.fontanka.ru/articles/3936/

 

Новости по теме

Отзывы читателей (0)

Подписаться на комментарии к этой статье