Новости

В Пензенской области открывается Купринский литературный праздник

0

Сегодня, 7 сентября (26 августа по старому стилю) - день рождения Александра Куприна. На малой родине русского писателя в Пензенской области вчера состоялось открытие XXVIII Купринского литературного праздника. В этом году он проводится 28-й раз, традиционно собирая поклонников творчества классика, известного нам со школьной скамьи, со многих регионов России.

Поскольку 2012 год объявлен в России "годом истории" - в связи с 200-летием победы в Отечественной войне 1812 года, поэтому эта тема станет главной и на Купринском празднике. Она вернет участников к победам русского оружия в Бородинском сражении, а также военным событиям I-й империалистической войны, отображенных в купринских произведениях.

Как сообщили в министерстве культуры Пензенской области, двухдневные празднества начинаются сегодня в областном центре. Здесь состоится церемония вручения наград победителям Всероссийского творческого конкурса "Гранатовый браслет" - по названию известного рассказа Куприна, включенного в школьную программу. Конкурс проводится в этом году уже в 12 раз.

На следующий день опять же по многолетней традиции праздник продолжится в небольшом городке Наровчат, на малой родине Александра Куприна. Здесь бережно хранят память о великом земляке. 31 год здесь действует музей писателя, расположенный на фундаменте сгоревшего дома, в котором некогда жила семья писателя. Ежегодно сюда приезжают сотни любители русской словесности. Гости праздника смогут угоститься душистым чаем в уютной беседке купринского сада, посетить Покровский собор, где крестили будущего писателя, и расположенный рядом знаменитый подземный монастырь. 


ИТАР-ТАСС

Новости по теме

Отзывы читателей (0)

Подписаться на комментарии к этой статье