Новости

В музее "Ясная Поляна" недовольны использованием портрета Льва Толстого на упаковках с чаем

0

Руководство музея-заповедника "Ясная Поляна" (Тульская область) считает незаконным использование изображение писателя Льва Толстого на упаковках с чаем и намерены требовать от производителя возмещения материального ущерба.

"Музей обладает исключительными правами на воспроизводство и изображение Льва Николаевича Толстого и образа Ясной Поляны, поэтому действия производителей можно считать незаконными", - сообщили "Интерфаксу" в четверг в дирекции музея.

По словам собеседника агентства, любая организация, желающая использовать в своей рекламной кампании или в продукции одно из этих наименований, должна была обратиться в музей и заключить соглашение на передачу на определенных условиях прав на использование изображений.

"Этого производителями чая не было сделано, поэтому или организации надо заключать соглашение и возместить музею ущерб или полностью отказаться от изображения Л.Н.Толстого на своей продукции", - отметил представитель музея.

В ближайшее время юристы музея-заповедника "Ясная Поляна" намерены обратиться к компании-производителю и выяснить сложившуюся ситуацию, после чего принять юридическое решение.

Ранее в тульских СМИ появилась информация о том, что одна из компаний Владивостока разместила на упаковку чая портрет Л.Н.Толстого. За основу была взята работа художника Ивана Крамского, который написал портрет писателя в 1873 году. Дизайнеры чайной фабрики сильно видоизменили Толстого, изобразив писателя в очках, с галстуком и шляпой. Однако не узнать писателя просто невозможно.

Как выяснилось, компания выпускает несколько видов упаковок чая с изображением писателя.

Государственный мемориальный и природный заповедник "Музей-усадьба Л.Н.Толстого "Ясная Поляна" находится в 20 км от Тулы. Ясная Поляна - родовое имение писателя, здесь он родился и провел большую часть своей жизни. Мемориальные ландшафты усадьбы (сады, парки, пруды, посаженные Толстым леса), как и здания конца XVIII - начала XIX вв., поддерживаются в своем неизменном историческом виде.

Источник: http://www.interfax-russia.ru/Center/news.asp?id=358788&sec=1672

Новости по теме

Отзывы читателей (0)

Подписаться на комментарии к этой статье