Новости

В Москве пройдет выставка, посвященная Владимиру Маяковскому

0

В домике Чехова, где временно располагается музей Маяковского, 15 августа была официально открыта выставка от «Я» до Я. Очень личные местоимения».  

Автор концепции выставки Галина Антипова рассказала, что экспозиционная визуализация достаточно сложная и поэтому представление рукописного фонда с точки зрения зрелищности – не самое выигрышное.

Поэзия была для Маяковского личным делом, поэтому было решено разложить ее по ряду местоимений по конкретным биографическим фактам жизни поэта.

Так, к местоимению «Я» отнесен первый сборник поэта. «Они» — это «любимых неисчислимые очереди». «Она» — это любимая женщина и муза Владимира Маяковского Лиля Брик. «Мы» — нечто футуристическое, которое бросает вызов старому искусству. К «некто» относится противник поэта, против которого он выступает. Обращение «Вам!» Маяковского относится именно к нему.

К «Я» относится посмертное издание 1931 года — поэма «Во весь голос». Интересно, что в этом произведении «Я» набрано шрифтом крупнее, чем «партия» и «Ленин».

На выставке можно посмотреть его рукописи, фотографии, записи, листовки.  Также впервые будет представлено налоговое дело и материалы о смерти Владимира Маяковского. На выставке все эти материалы и записные книжки поэта можно будет прочитать благодаря современным технологиям.

Выставка продлится до 8 октября 2013 года.


Источник: http://novostiliteratury.ru/2013/08/v-moskve-projdet-vystavka-posvyashhennaya-vladimiru-mayakovskomu/

Новости по теме

Отзывы читателей (0)

Подписаться на комментарии к этой статье