Новости

В Махачкале открыт памятник Толстому

0

В среду, 12 сентября, в Махачкале прошло торжественное мероприятие, посвященное увековечению памяти Льва Николаевича Толстого и героя его произведения "Хаджи-Мурат".

В церемонии открытия памятника великому писателю приняли участие президент Республики Дагестан Магомедсалам Магомедов, праправнук писателя, советник Президента РФ Владимир Толстой и другие члены семьи писателя, Секретарь Общественной палаты РФ, академик Евгений Велихов, а также члены Общественной палаты России, прибывшие в республику, в том числе, и для участия в выездном заседании президиума Совета общественных палат России.

Напомним, что ранее, 11 сентября, на плато Матлас Хунзахского района, где идет строительство горнолыжного курорта, также состоялось торжественное открытие мемориального комплекса Л.Н. Толстому и герою его произведения Хаджи-Мурату.

Взгляду всех присутствующих на торжественном мероприятии открылся довольно масштабный мемориал из белого камня, выполненный в виде открытой книги, на одной странице которой вылитый из бронзы портрет Л.Н.Толстого, на другой – его героя Хаджи-Мурата. Дагестанский скульптор Шамиль Карагаджиев работал над памятником в течение восьми месяцев.

Владимир Толстой от имени всех потомков Льва Николаевича, которых, как он отметил, более 300 человек по всему свету, передал слова приветствия дагестанцам: "От всей нашей большой семьи,  которая сохраняет свое единство, несмотря на то, что мы живем в разных странах, хочу высказать слова благодарности всему дагестанскому народу, Президенту республики за поддержку данного проекта. Магомедсалам Магомедалиевич, спасибо Вам огромное, потому что мы знаем, что без поддержки первого лица трудно что-либо осуществить в регионе, как и в стране в целом.

Самая большая ценность в том, что эта инициатива идет от сердец людей, и сегодня она воплощена в замечательном памятнике.  Три дня назад, 9 сентября, мы отмечали 184-ю годовщину со дня рождения Льва Николаевича Толстого. К этой дате на дагестанской земле мы получили два замечательных подарка. Тем самым протянуты нити между Ясной поляной и другими толстовскими местами и Дагестаном. Этот духовный мост дружбы может быть сильнее всех других мостов, возводимых между берегами рек. Мы будем возвращаться в республику. Нашей семье очень понравилось то радушие, с которым здесь встречают гостей. Низкий поклон всем, кто вложил свой и душевный, и материальный вклад в создание двух монументов: в Махачкале и в Хунзахе", - обратился к участникам мероприятия праправнук Л.Н.Толстого.

Источник: http://www.itar-tass.com/c48/518604.html


Новости по теме

Отзывы читателей (0)

Подписаться на комментарии к этой статье