Новости

В библиотеке Байкальского государственного университета названия книг заменили шуточными аннотациями

2

26 мая научная библиотека Байкальского государственного университета организовала акцию «Свидание вслепую». На абонементе художественной литературы на специальном стеллаже книги обернули в непрозрачную бумагу с написанной от руки аннотацией с кратким содержанием произведения.

В библиотеке Байкальского государственного университета названия книг заменили шуточными аннотациями

Роман «Сто лет одиночества» Маркеса превратился в «Книгу — образец того, как писателю лень придумывать имена своим героям. А ещё там девушка землю ела», повесть «Крошка Цахес, по прозванию Циннобер» Гофмана получила аннотацию «Книга о том, как правильные манипуляции с расчёской способны творить чудеса покруче всяких там шампуней с пуш-ап эффектами», а «Вий» Гоголя временно обозначили как произведение под названием «Неудавшаяся попытка молодого амбициозного выпускника семинарии стать экзорцистом».

Заведующая сектором рекламно-просветительской работы НБ БГУ Татьяна Ларионова рассказала TJ, что о подобной акции, прошедшей в книжном магазине в США, она впервые прочла в интернете, после чего захотела повторить эксперимент.

Первый раз провели такую акцию на День университета в прошлом году, тогда мы подготовили 50 книг с забавными аннотациями — и успех был колоссальный!

Студенты приходили с самого утра толпами, к обеду не осталось ни одной книжки, а студенты продолжали идти. Те, кому не достались книги, были расстроены, и многие интересовались, будет ли ещё подобная акция. Вот сегодня прошла очередная, уже с новыми книгами, и опять на ура. 

Сейчас, к сожалению, студенты стали читать гораздо меньше, а подобная акция привлекает их внимание, им это интересно, это на их «волне», если так можно сказать. Идут в первую очередь ради интереса, ведь им предоставляется возможность узнать что-то о книге буквально в одном предложении.

Татьяна Ларионова, заведующая сектором рекламно-просветительской работы НБ БГУ

Акцию приурочили к Всероссийскому дню библиотек, который отмечается 27 мая. Помимо «Свидания вслепую», в этот раз для читателей была представлена выставка оставленных вещей «Забытые сокровища», а также подводились итоги конкурса коротких рассказов.

 

Источник: tjournal.ru

Новости по теме

Отзывы читателей (2)

Подписаться на комментарии к этой статье

Татьяна Органова (гость)
29 мая 2016, 14:33
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Молодцы!  Здорово!

ответить
JolieBee (гость)
19 апреля 2024, 02:45
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

They have a special style Head Soccer

ответить