Новости

Увидел свет специальный том Библиохроники, посвященный Отечественной войне 1812-го года

0

Вышел в свет очередной том уникального для России издания - Библиохроники. Работа над этой книгой об истории длится уже 12 лет. Ещё до презентации она стала библиографической редкостью. Все три сотни экземпляров уже расписаны по университетам, библиотекам и коллекционерам. Рассказывают «Новости культуры».

Новый 4-й том целиком посвящен Отечественной войне 1812-го года. Фолиант содержит описание 109 редких печатных документов на эту тему. Открывает его первое напечатанное в России жизнеописание Наполеона. Издание позволяет увидеть события войны 12-го года глазами и русских, и французов. Под одной обложкой оказалась и уникальная карта, на которой «Москва, спаленная пожаром», и французская листовка 815-го года, в которой префект одного из департаментов Республики сообщает жителям об отречении Наполеона в пользу своего сына Наполеона Второго. Некоторые ценности можно было увидеть прямо во время презентации. Например, так называемый реликварий, отделанный кожей, с прядью волос Бонапарта.

«Собраны книги, которые в хронологическом порядке позволяют проследить за эволюцией страны, по сути дела, – говорит издатель, коллекционер Алексей Венгеров. – Хотя описываются книги, их судьбы, судьбы издателей, авторов, и все коллизии, которые сопутствовали этим книгам».


Новости по теме

Отзывы читателей (0)

Подписаться на комментарии к этой статье