Новости

Уральский родительский комитет борется с японскими комиксами

4

Уральский родительский комитет намерен получить запрет на распространение японского комикса «Тетрадь смерти», так как это издание найдено в комнате школьницы, покончившей жизнь самоубийством.

Из Екатеринбургских магазинов изъят культовый манга-сериал «Тетрадь смерти», выпущенный компанией ComixArt совместно с «Эксмо». Причина того, что ритейлеры поспешили спрятать издание — общественная организация Уральский родительский комитет (УРК) считает, что именно эти издания стали причиной для суицида школьницы Юлии Макаровой.

Председатель УРК Евгений Жабреев заявил: «После трагедии в комнате у девочки были найдены комиксы «Тетради смерти». Родители даже не знали, что дочка читала такую литературу. Мы считаем, что комиксы отразились на психическом разуме. Девочка даже предсмертную записку написала тезисно с цитатами из данной «тетради». И, по неофициальным данным, такая книга была практически у каждого ученика в классе. Мы считаем, что это вышло за все рамки! Идет вовлечение наших детей в суицидные действия. Это должно караться уголовным кодексом, начиная по всей цепочке от того, откуда это пришло, до распространителя и рекламодателя. Все они заработали на этом деньги, а родители потеряли ребенка. Отвечать должны все вместе, и за это должна быть предусмотрена статья».

Представители УРК сражаются с японской комикс-культурой уже больше года: «Мы давно заявляли о том, что японские комиксы — это негативная литература, которая несет призывы к насилию, разврату и суициду. Но, когда мы об этом говорили, никто не обращал на это внимание. Однако, как только произошел данный случай с несовершеннолетней девочкой, все сразу задумались — а так ли они безобидны», - приводит издание «Накануне» слова Жабреева. — «Если мы почитаем этот комикс, то уже с первых страниц увидим гроб, в котором лежит подросток. В тексте идет четкое описание того, что смерть — это нормально».

После смерти школьницы «Тетрадь смерти» отправлена на экспертизу, а местной прокуратурой заведено уголовное дело о доведении до самоубийства. Из продажи в екатеринбургских книжных магазинов манга-сериал уже исчез, но Уральский родительский комитет считает, что это только временная пауза, и собирается через некоторое время продолжить искать комиксы «Тетрадь смерти» в торговой сети города.

Источник: http://www.pro-books.ru/news/3/11894

Новости по теме

Отзывы читателей (4)

Подписаться на комментарии к этой статье

Мариэтта Роз
11 марта 2013, 11:50
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Эти родители - крайне больные люди. Им вообще не то, что книги, детей доверять нельзя. То им пропаганда порнографии мерещится, то суицида... Затвра им что и где покажется?

ответить
Василий Чапаев
11 марта 2013, 11:56
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

"комиксы отразились на психическом разуме" - сильно!

ответить
Мария Фомальгаут
11 марта 2013, 12:37
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+4
/
-0

Где же там пропаганда насилия? В первой части главный герой хочет убить всех злодеев на земле, очистить землю от зла. На что дух смерти мудро ему отвечает: тогда останется единственный злодей - ты. Авторы книги поднимают вопрос, можно ли бороться со злом методами самого зла. И подводят читателей к мысли: нельзя.

ответить
Мариэтта Роз
11 марта 2013, 12:44
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Мария, эти люди в принципе читать не умеют, думать тоже. Посему пересказывать им содержание - бесполезно.

ответить