Новости

Стивен Кинг издал документальную книгу о массовом насилии

0

После трагедии в школе Сэнди Хук король ужасов поддержал запрет на приобретение оружия.

В новой книге Guns известный писатель Стивен Кинг признал, что его роман «Ярость», созданный в 1977-м, мог провоцировать «проблемных подростков, имеющих доступ к оружию». Кинг объясняет, почему этот роман был изъят из продажи по его же собственной просьбе. 

Последняя книга Кинга посвящена проблеме вооруженного насилия: писатель призывает поддержать запрет на хранение полуавтоматического оружия. Это развернутое эссе недавно было опубликовано в электронном формате Kindle Single на одном из популярных интернет-сервисов. Доходы от продажи электронной книги Стивен Кинг перечислит на счет благотворительной кампании против вооруженного насилия.

Знаменитый писатель рассказал историю создания романа «Ярость», который он написал в университетские годы и издал под псевдонимом Ричард Бахман. В романе старшеклассник приносит в школу оружие, убивает двух учителей и захватывает в заложники своих одноклассников. «Думаю, если бы я написал эту книгу сегодня и она попалась бы на глаза кому-то из преподавателей, меня отправили бы на принудительное лечение», — предположил писатель. 

После нескольких случаев, когда роман «Ярость» был упомянут в криминальных сводках, как «повлиявший» на реальных преступников, совершивших массовые убийства, Стивен Кинг принял решение остановить его переиздания. Теперь писатель подтвердил правильность этого решения. Он также заявил, что не собирается «извиняться» за эту книгу.  

Классик литературы ужасов не согласился с тем, что Америка существует в «культуре насилия»: «Что реально существует, так это культура Кардашьян». Имя актрисы Ким Кардашьян он выбрал в качестве символа культуры комедий и фильмов о супергероях. 

Дискуссия о запрете на свободное ношение оружия возобновилась в Америке после массового убийства в школе Сэнди Хук.

 

Источник: http://izvestia.ru/news/543824

Новости по теме

Отзывы читателей (0)

Подписаться на комментарии к этой статье