Новости

Стартовал пятый сезон конкурса «Новая детская книга»

0

Стартовал пятый сезон конкурса «Новая детская книга», проводимого издательством «Росмэн». Среди ключевых изменений в новом сезоне — расширение количества номинаций и рост числа партнеров мероприятия.

Ежегодный конкурс «Новая детская книга» объявил о старте пятого сезона. Напомним, что конкурс создан по инициативе издательства «Росмэн» в 2009 году, он проводится с целью привлечения внимания читателей к современной российской детской литературе и поиска новых талантливых авторов.

На конкурс принимаются ранее не публиковавшиеся оригинальные произведения, созданные на русском языке. Лауреаты конкурса награждаются ценными призами. Главным призом конкурса «Новая детская книга» является контракт с издательством «Росмэн», а произведения призеров конкурса издаются в иллюстрированном сборнике.

Прием работ на V ежегодный конкурс «Новая детская книга» продлится с 27 ноября 2013 года до 31 марта 2014 года. В сезоне 2013-2014 гг. конкурс будет проводиться в трех основных и двух специальных номинациях:

  • «Детские сказки и рассказы» (художественные произведения для детей от 3 до 8 лет);
  • «Воспитание чувств» (художественные произведения для читателей от 13 до 17 лет, посвященные первым чувствам и осознанию подростками своего взросления);
  • «Non-Fiction» (научно-познавательные книги для детей от 5 до 9 лет);
  • «Рассказы и сказки о животных и природе», специальная номинация при поддержке некоммерческой организации «Центр «Амурский тигр» (художественные произведения для детей от 5 до 10 лет);
  • «Волшебный фонарь», специальная номинация при поддержке продюсерского центра «Анимаккорд» (сценарии и художественные произведения, которые могут стать основой для сценария анимационного сериала для детей от 3 до 9 лет).

Также в новом сезоне свой выбор смогут сделать читатели в ходе открытого интернет-голосования и представители российских библиотек, которые в свою очередь определят трех обладателей специального приза «Выбор библиотек».

В жюри пятого конкурса «Новая детская книга» вошли известные писатели, телеведущие, художники, представители библиотек и издательств.

Генеральный директор издательства «Росмэн» и председатель жюри конкурса Борис Кузнецов прокомментировал старт нового сезона: «Год от года конкурс растет и расширяется, появляются новые номинации и партнеры. Сейчас это уже серьезная площадка, которая объединяет различных участников литературного процесса. Но самыми главными в конкурсе остаются, конечно, авторы. И именно им я хочу пожелать вдохновения, безрассудности и немного удачи!»

Промежуточные итоги рассмотрения рукописей будут объявлены 1 июня (лонг-лист) и 1 июля 2014 года (шорт-лист). Итоги V ежегодного конкурса «Новая детская книга» будут объявлены в сентябре 2014 года в дни Московской международной книжной выставки-ярмарки.

В 2013-2014 году поддержку ежегодному конкурсу «Новая детская книга» оказывают Российская государственная детская библиотека, некоммерческая организация «Центр «Амурский тигр», продюсерский центр «Анимаккорд» и крупнейший блоговый портал Livejournal.com.

В числе официальных информационных партнеров мероприятия в этом сезоне выступает дочерний проект Pro-Books.ru — сайт о детской литературе KidReader.ru.

Официальная страница V ежегодного конкурса «Новая детская книга»http://rosman.ru/literary-contest/2013-2014/


Источник: http://www.pro-books.ru/news/4/13937

Новости по теме

Отзывы читателей (0)

Подписаться на комментарии к этой статье