Новости

С выставки в ЦДХ украден японский свиток XIX века

0

С открывшейся неделю назад выставки «Тайнопись Универсума» в ЦДХ похищен японский свиток «Портрет поэта Мацуо Башо (1644–1694)». Произведение, датируемое второй половиной XIX века, было украдено прямо со стены выставочного зала.

— Мы не стали подавать заявление в полицию, — сказала «Известиям» Олеся Сидоренко, арт-директор галереи «Восточная Заграница», откуда на выставку была предоставлена похищенная работа. — Бессмысленно надеяться, что найдут, а показания давать — год будут таскать.

Саму работу Олеся Сидоренко назвала «суровой» и «без особых красот». Хотя свиток ценный и достаточно старинный, заинтересоваться им, по мнению арт-директора, мог только знаток японского искусства и поэзии.

— Либо просто хватанули что-то, проходя мимо: свиток в свернутом виде намного меньше рулона обоев, его в рукаве легко вынести, — считает г-жа Сидоренко.

Вечером при закрытии выставки работа была на месте, а утром свитка на стене уже не было. По словам арт-директора галереи, ночью в ЦДХ продолжались монтажные работы на других проектах.

Официальный представитель ГУ МВД Алексей Бахромеев сказал «Известиям», что галеристы и деятели арт-рынка «очень часто не пишут заявления по разным причинам». Это могут быть и проблемы с оформлением документов на ту или иную работу, и неточность ее атрибуции или датировки, и личные причины.

— Законопослушный гражданин должен подать заявление — не для того, чтобы вернуть свою собственность, а для того, чтобы правоохранительные органы могли задержать подозреваемых. Это основная задача, а вернуть свиток — дело десятое, — пояснил Бахромеев.

На выставке «Тайнопись Универсума» в ЦДХ представлены акварели Максимилиана Волошина, работы художников объединения «Амаравелла» — Бориса Смирнова-Русецкого и Петра Фатеева, а также предметы декоративно-прикладного искусства Китая и буддистские реликвии. Цель проекта — показать влияние культурной традиции Востока на развитие искусства России первой половины XX в.

 

Источник: http://izvestia.ru/news/547323

Новости по теме

Отзывы читателей (0)

Подписаться на комментарии к этой статье