Новости

С 1 июля книги с матом должны продаваться в закрытой упаковке

4

Российский президент подписал закон, согласно которому ограничивается свободная продажа литературных произведений, в которых содержится нецензурная брань.

Владимир Путин подписал федеральный закон № 101 от 05.05.2014, который регулирует использование нецензурной лексики в литературе, СМИ, на общественных мероприятиях и в кинофильмах.

Согласно этому закону, вступающему в силу уже 1 июля 2014 года, использование мата полностью запрещается везде, кроме книг. Было принято во внимание мнение экспертов о том, что в художественных произведения обсценная лексика может использоваться для экспрессивной окраски текста. В связи с этим книги, содержащие мат, должны будут продаваться запечатанными в упаковку, на которой будет присутствовать надпись «Содержит нецензурную брань».

Нарушение данной нормы закона повлечет наложение штрафов, размер которых варьируется от 2 тысяч рублей для физических лиц, до 100 тысяч — для юридических. При повторном нарушении должностное лицо может быть дисквалифицировано на срок до одного года, а у предпринимателей могут на 90 суток отобрать лицензию на работу.

Для разрешения споров о том, какие слова следует признать нецензурными, будет проводиться независимая экспертиза.

На продукцию, выпущенную до 1 июля 2014 года, действие закона распространяться не будет.

По сообщению Роскомнадзора, планируется запуск автоматизированной системы для поиска мата в Интернете. Она будет обнаруживать нецензурные слова на иллюстрациях и в текстах. Пока речь идет об онлайн-СМИ, но существует вероятность того, что систему начнут применять к электронным библиотекам, что может серьезно осложнить их существование, потому что как поступать с нецензурными цифровыми книжками, не разъясняется. Стоимость системы оценивается в 25 млн рублей, а работать она начнет до конца года.

Напомним, что поправки, регулирующие, в том числе, и книжный рынок, были предложены в прошлом году главой комитета по культуре Станиславом Говорухиным. Инициативу поддержали еще восемь депутатов.

Источник: http://pro-books.ru/news/3/14890

Новости по теме

Отзывы читателей (4)

Подписаться на комментарии к этой статье

Вера Вьюга (гость)
15 мая 2014, 19:23
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+1
/
-0

и за вскрытие после покупки - 15 суток принудительных работ на благо опчества.

ответить
Светлана (гость)
16 мая 2014, 00:54
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0
15.05.2014 Вера Вьюга (гость)

и за вскрытие после покупки - 15 суток принудительных работ на благо опчества.


да-да!)))

ответить
Мариэтта Роз
16 мая 2014, 10:33
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

очередной дебилизм якобы на благо народа

ответить
Светлана (гость)
16 мая 2014, 14:13
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

а ведь это может быть неплохим маркетинговым ходом! запечатанная книга с надписью «Содержит нецензурную брань» ))))

ответить