Новости

Россия будет добиваться экстрадиции писателя-фантаста Андрея Круза

0

Россия будет добиваться экстрадиции из Испании писателя-фантаста Андрея Круза, который подозревается в махинациях с недвижимостью в России, сообщил телеканалу "360" источник в правоохранительных органах.

До эмиграции обманутым дольщикам Круз был известен как Андрей Хамидулин. Завершив несколько судебных тяжб по возвращению долгов, гендиректор строительной фирмы "Обучение, наука, производство" (ОНП) в 2005 году сбежал в Марбелью, где занялся литературной деятельностью.

Выйти на след злоумышленника оперативникам не удалось, и его поисками занялась популярная телеведущая Ольга Платонова, которую бывший застройщик тоже обманул. Взыскать полную сумму через суд ей не удалось, а потому она в 2013 году отозвала свой иск, но в 2015-м подала кассационную жалобу, однако получила отказ. Тогда же Ольга наняла частных детективов, которые обнаружили 52-летнего Круза на испанском курорте Коста-дель-Соль - к тому моменту у него были просрочены российский и загранпаспорт. Полученные данные Платонова передала в Интерпол, который на минувшей неделе задержал писателя.

"Российская сторона уведомила испанских коллег о заинтересованности в экстрадиции Андрея Хамидулина и готовит соответствующие документы", - сообщил источник телеканала в правоохранительных органах.

Тем временем сам Круз обратился к своим читателям с просьбой о финансовой поддержке, пояснив, что деньги пойдут на перевод документов на испанский язык и на оплату адвокатов.

"Я никогда не скрывал, что в Москве у меня есть враги, и вот, наконец, они устроили мне пакость в реальном формате", - написал он в своем ЖЖ.

На свободу Хамидулин планирует выйти к середине марта.

Россия будет добиваться экстрадиции писателя-фантаста Андрея Круза

 

Источник: http://www.360tv.ru/news/genprokuratura-rf-gotovit-dokumenty-na-ekstradiciyu-pisatelya-fantasta-andreya-kruza-45760/

Новости по теме

Отзывы читателей (0)

Подписаться на комментарии к этой статье