Новости

Российских писателей выдвинули на премию Астрид Линдгрен

0

В список номинантов на премию имени Астрид Линдгрен вошли два автора детских книг из России. Как сообщается на официальном сайте награды, имена претендентов назвали 10 октября на международной книжной ярмарке во Франкфурте-на-Майне.

На премию выдвинули поэта и писателя Сергея Махотина, автора сборников стихов для детей «Море в банке» и «Здравствуй, день!», изданных в 1985, повести «Юноша стройный на белом коне» и других произведений, а также иллюстратора и автора книги с картинками «История о маленьком кролике» Катю Толстую.

В список вошли в общей сложности 238 кандидатов из 68 стран мира, из них 54 человека номинированы на премию впервые. Организаторы премии сообщили, что число номинантов выросло по сравнению с прошлым годом на 15 процентов.

Также отмечается, что организации-заявители, участвующие в выдвижении кандидатов, чаще стали предлагать авторов из других стран. Согласно правилам премии, каждая организация может выдвинуть не более четырех претендентов: двоих сограждан и двоих иностранцев.

Лауреат будет объявлен 25 марта 2014 года. Церемония вручения награды состоится 2 июня 2014 года в Стокгольме.

В 2013 году премия досталась иллюстратору и автору книг с картинками из Аргентины Марисоль Мисенте, также известной под именем Исоль. Среди 207 номинантов была российская писательница Дина Сабитова.

Ежегодная премия имени Астрид Линдгрен, вручаемая за заслуги в области детской литературы, была учреждена правительством Швеции после смерти писательницы в 2002 году. Победитель получает денежное вознаграждение в размере 5 миллионов шведских крон (около 770 тысяч долларов). В состав жюри, назначаемого каждые четыре года, входят 12 человек — это писатели, иллюстраторы, литературоведы и библиотекари.

Источник: http://lenta.ru/news/2013/10/11/lindgren/

Новости по теме

Отзывы читателей (0)

Подписаться на комментарии к этой статье