Новости

Роману Рея Брэдбери «451 по Фаренгейту» 60 лет

3

60 лет назад, в 1953 году, был издан научно-фантастический роман-антиутопия Рэя Брэдбери «451 по Фаренгейту». 

Роман этот, безумно современный сегодня, стал жертвой цензуры с самого начала своего выхода. В 1967 году издательство Ballantine Books начало публикацию специального издания книги для средних школ. Свыше семидесяти пяти фраз были изменены, чтобы исключить привычные брэдберивские ругательства «damn», «hell» и упоминание абортов, два фрагмента были переписаны, однако пометок о внесённых коррективах не имелось, и большинство читателей даже не догадывалось о них, поскольку мало кто читал оригинальную версию. В 1980 году друг писателя обратил его внимание на сокращения, и автор книги потребовал от издательства прекратить публикации сокращённых версий, заменив их полной. Издатель согласился, и с 1980 года стала выходить полная версия книги.

451 градус по Фаренгейту - это температура воспламенения бумаги. Роман Рея Брэдбери рассказывает о тоталитарном обществе, в котором литература находится под запретом, а пожарные должны сжигать все запрещённые книги, которые обнаружат, причём — вместе с домами владельцев. Владельцы книг при этом подлежат аресту, одного из них даже отправят в сумасшедший дом.

Рей Брэдбери изобразил людей, обособленных друг от друга, оторванных от природы, человеческой истории. Люди-механизмы спешат на работу и с работы, никогда не говоря о том, что они думают или чувствуют, разглагольствуя лишь о бессмысленном, пустом, восторгаясь только материальными ценностями. Дома они окружают себя интерактивным телевидением, проецирующимся сразу на стены, в которых встроены вакуумные колбы, и заполняют своё свободное время просмотром телевизионных передач, бесконечных и бестолковых сериалов. Писатель 60 лет назад смог предсказать нашу современную действительность. И дело даже не в точном описании технических изобретений, которые появились намного позже издания романа! Речь даже не об удивительных людях-"живых книгах", которые, в действительности существовали в СССР и передавали изустно запрещенные книги, запоминая их целиком. Речь - о нашей обособленности, отчужденности, о человеческих ценностях. Очень хочется надеятся, что нам удастся избежать той войны, о которой 60 лет назад предупредил нас Рей Брэдбери в конце романа «451 по Фаренгейту».

К юбилею выхода романа Рея Брэдбери «451 по Фаренгейту» издательство Simon & Schuster и American Library Association’s Office for Intellectual Freedom провели конкурс на лучшую новую обложку для этой книги. 26 января был назван победитель. Им стал Мэттью Оуэн (Matthew Owen). Мы решили разместить две обложки рядом: обложку первого издания романа, 1953 года, и победившую обложку для юбилейного переиздания.


Новости по теме

Отзывы читателей (3)

Подписаться на комментарии к этой статье

Елена Колчак
1 февраля 2013, 01:33
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+1
/
-0

Рядом с предыдущей новостью кагбэ символизирует.

ответить
Nina Franklin (гость)
26 февраля 2024, 10:05
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

В 1980 году друг mario games писателя обратил его внимание на сокращения, и автор книги потребовал от издательства прекратить публикации сокращённых версий, заменив их полной. Издатель согласился, и с 1980 года стала выходить полная версия книги

ответить
Bekean Loinse
19 апреля 2024, 07:14
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Let your imagination run wild in Infinite Craft the game that invites you to explore the unknown.

ответить