Новости

Протоколы Средиземья

0

60 лет назад вышла первая книга трилогии «Властелин колец»

От «талмуда» Джона Толкиена — громоздкой многостраничной рукописи «Властелина колец» — отмахивались все издательства. Одни спокойно сообщали автору, что «роман остро нуждается в урезании», другие иронично пожимали плечами: «У нас нет столько бумаги». В конце концов, писателю было предложено разбить произведение на шесть частей без названий, а затем сгруппировать их в три книги. И дело не только в нехватке бумаги — цену на одну большую книгу пришлось бы установить слишком высокую, а в ее успехе книготорговцы сомневались. Толкиен отчаянно сопротивлялся и дал согласие только тогда, когда ни одно издательство не согласилось печатать роман целиком. 

Так и появились «Братство кольца», «Две крепости» и «Возвращение короля». Первая книга серии вышла 29 июля 1954 года, ровно 60 лет назад. Роман стал самым известным и популярным в мире произведением в жанре фэнтези.

«Лента.ру» нашла обложки британских издательств, начиная с первого издания, и заодно вспомнила историю публикаций саги о Средиземье.

1

Первые три книги были изданы в Великобритании 29 июля 1954 года, 11 ноября 1954-го и 20 октября 1955 года. Последнюю часть могли выпустить и раньше, но Толкиена возмущало название «Возвращение короля». Он предложил другое — «Война Кольца», но тут возмутились издатели.

2

Издание 1960 года, Лондон. В 1961-м литераторы хлопотали, чтобы Толкиену присудили Нобелевскую премию, но шведы отклонили заявку с формулировкой: «Эту книгу ни в коей мере нельзя назвать прозой высшего класса».

3


1966 год. Публика встретила сагу о Средиземье в основном положительно, иначе третье издание просто не появилось бы. А вот критики к творению Толкиена отнеслись скептически: «это только для детей», «характеры плоские», «ужасно консервативно» и так далее.

4

1973 год. Пока Лондон продолжал издавать роман в переплете, предприимчивые американцы быстро научились тиражировать «Властелина колец» в мягкой обложке по невысокой цене и не прогадали — книга тут же завоевала популярность у молодежи.

5

1974 год. Первое издание после смерти автора в 1973-м. Авторские права унаследовал младший сын Толкиена Кристофер. Он также воссоздал и дополнил по черновикам отца несколько его произведений, в том числе «Сильмариллион».

6

1976 год. В это время роман только-только был переведен на русский язык. Широкую известность приобрел перевод Владимира Муравьева, хотя многие филологи называли его отсебятиной.

7

1981 год. «Братство кольца» публикуется обычно с пространным прологом, в котором подробно описываются быт и нравы хоббитов, хотя в состав романа это предисловие не входит.

8

1986 год. Книги всегда дополнялись картой Средиземья и многочисленными приложениями. Без них Толкиен отказывался давать разрешение на публикацию романа.

9

1987 год. Лаконичное британское оформление. Прошло около 50 лет со времени, как Толкиен начал писать роман. Он работал над ним примерно 14 лет.

10

1990 год. Через 40 лет после того, как Толкиен постучался со своей рукописью в первое издательство, роман был переиздан в разных странах несколько десятков раз.

11

1991 год. В это время «толкиеновский бум» наконец добрался до СССР. Хотя перевод на русский был выполнен еще в 1976-м, широкую известность роман приобрел у советских читателей только в начале 90-х.

12

1991 год. Ни одна обложка книг Толкиена никогда не имела «детского» оформления, хотя многие думали и думают, что изначально роман адресовался детям. Но сам автор высказался в письме сыну однозначно: «Специально я не интересуюсь детьми и, конечно, писательством для них».

13

1992 год. В это время лучше и быстрее всего роман продается в Аргентине и Великобритании. В Германии и Бразилии книги Толкиена также в десятке самых продаваемых.

14

1997 год. Издатели экспериментировали с обложками: от ярких и сложных, с многочисленными деталями, до таких минималистских.

15

1999 год. К этому времени общий тираж «Властелина колец» в мире составил примерно 100 миллионов экземпляров.

16

1999 год. Интересно, что кольца не часто становились главным элементом обложек романа после 1980 года.

17

2001 год. Новое британское издание в скромной обложке. Тогда же на экранах США состоялась премьера первого фильма Питера Джексона «Властелин колец».

18

Снова 2001 год. Экранизация Питера Джексона вдохнула в роман новую жизнь. В мире моментально начался новый «толкиновский бум», книги спешно переиздавались и в переплете, и в мягкой обложке большими тиражами.

19

2002 год. Адаптацию романа для кино предлагали сделать и Стэнли Кубрику, но он ответил, что «"Властелин колец" экранизировать невозможно».

20

2002 год. Обложки повторяют элементы первого фильма Питера Джексона, а в это время на экране появляется второй — «Властелин колец: Две крепости». Сын писателя Кристофер Толкиен отозвался о картине не очень лестно: «Книгу выхолостили, превратив ее в боевик для молодежи от 15 до 25 лет».

21

Кинотрилогия Питера Джексона сделала свое дело — все три обложки 2012 года основаны на художественных элементах фильма.

22

2013 год. Издатели возвращаются к консервативному стилю оформления романа. Знают, что эту книгу по обложке уже давно никто не судит.

Отзывы читателей (0)

Подписаться на комментарии к этой статье