Новости

"Писательские" привычки известных авторов

1

Многие известные авторы имели свои "писательские" привычки, которые вырабатывались у них годами и наложили отпечаток на творчество. Если вы решили пойти по стопам того или иного писателя - попробуйте повторить его методы работы, какими бы забавными они ни казались. 

Стивен Кинг

Стивен Кинг пишет по 10 страниц каждый день без перерыва на обед и вне зависимости от дня недели. Даже праздничные дни не являются для него исключением. Эта полезная привычка помогла автору получить титул непревзойденного Короля Ужасов и сделала его самым плодотворным писателем. 
 

Эрнест Хэмингуэй

Эрнест Хэмингуэй писал 500 слов в день. Он просыпался рано утром, чтобы успеть выполнить совю норму до наступления знойной жары и творить в тишине и покое. Несмотря на то, что Хэмингуэй был известен своей любовью к выпивке, утром он не позволял себе садиться за книгу в нетрезвом состоянии.

 

Владимир Набоков

Автор «Лолиты» любил творить стоя и записывал свои мысли на карточках. Эта система позволяла ему записывать сцены не соблюдая никакой сюжетной последовательности и затем перестраивать их, как душе будет угодно. К примеру, для романа «Ад» ему понадобилось около 2 000 карточек.

 

Трумен Капоте

Автор «Завтрака у Тиффани» утверждал, что он «горизональный писатель». Потому как писал лежа в кровати в спальне или на софе в гостиной с сигаретой или чашечкой кофе. Затем кофе плавно переходил в чай, чай в херес, херес — в мартини и так до самого конца дня. Все свои творения он написал карандашом. И даже после того, как карандашу на смену пришла пишущая машинка, он все равно писал, лежа на диване.

 

Филипп Рот

Автор «Заговора против Америки» любит работать стоя и ходить кругами. Он утверждал, что для написания каждой страницы проходил около полу мили.

 

Джеймс Джойс

Некоторые из писателей ставят перед собой задачу писать определенное количество страниц или слов в сутки. Джойс свою писательскую работу определял количеством предложений.

Известен случай, когда он встретил на улице своего друга и тот сказал Джойсу: "Хороший день, чтобы писать!"
"Да!" - счастливо ответил Джойс. — "Сколько ты уже написал?"
"Три предложения" - сказал Джеймс Джойс.

 

Мэри Хиггинс Кларк

Она говорит, что знает множество авторов, которые тратят недели на то, чтобы написать первые несколько глав и считает это большой ошибкой. «Бросьте это. Расскажите историю. Когда вы напишите 50 или 100 страниц, вы сразу поймете как правильно начать».

 

Дж. К. Роулинг

Роулинг писала свои книги в кафе, пока ее дочь Джессика мирно спала дома. «Ты то, что ты пишешь…поэтому убедись, что тебе нравится что ты пишешь! Книги о Гарри Поттере стали неотъемлемой частью моей ежедневной жизни на целых 17 лет, и сказать прощай было даже сложнее, чем я себе представляла. Если ты с воодушевлением берешься за произведение, то сможешь вложить в него всю свою душу, поэтому отдавай все, что у тебя есть».

Новости по теме

Отзывы читателей (1)

Подписаться на комментарии к этой статье

FedorRa (гость)
18 марта 2013, 13:43
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

ответить