Новости

Первую книгу Джоан Роулинг для взрослых издадут в России в этом году

2

Выход в свет нового романа Джей Кей Роулинг (JK Rowling) окружает драматизм и атмосфера государственной тайны. О его публикации было объявлено еще в феврале, а в апреле сообщение о том, что роман будет называться "Случайная вакансия" (The Casual Vacancy), стало новостью номер один во всем мире. Релиз обложки романа в июле снова привлек всеобщее внимание, а Флит-стрит даже наняла гуру в области дизайна, чтобы он проанализировал непостижимую эстетику обложки в поисках ответа на вопрос о том, что за ней скрывается. Представители сети Waterstones предсказывают, что этот роман станет "лучшим бестселлером этого года". Литературные критики уже начали публиковать предварительные рецензии, где говорится о том, какой, вероятно, им покажется книга, которую они еще не читали.

По сюжету The Casual Vacancy, в провинциальном городе Пэгфорд умирает мэр, и место становится вакантным. Мирный городок превращается в поле битвы различных интересов людей, жаждущих занять этот пост. Благопристойные горожане втягиваются в политические игры, совершая в борьбе за власть чудовищные поступки.

В Великобритании роман Роулинг поступит в продажу 27 сентября этого года. В России книга The Casual Vacancy (рабочее название "Свободное место") выйдет до конца года в издательстве "Иностранка", сообщили РИА Новости в издательской группе "Азбука-Аттикус", выигравшей тендер на публикацию этой первой книги известной писательницы для взрослых.

Аркадий Витрук, генеральный директор "Азбуки-Аттикус", пообещал большое внимание уделить качеству перевода и выпустить книгу до конца года. Литературным агентом Джоан Роулинг выступает "Блэр Партнершип" (The Blair Partnership). В издательскую группу "Азбука-Аттикус" входят: "Иностранка" (современная иностранная литература), "Азбука" (взрослая художественная литература и классика), "КоЛибри" (книги нон-фикшн) и "Махаон" (детская литература). В прошлом году второе по величине книжное издательство в мире издательство Hachette Livre купило пакет акций "Азбуки-Аттикус". Как ранее рассказал РИА Новости Витрук, результатом прихода Hachette Livre стало более лояльное отношение иностранных издательств к "Азбуке-Аттикус", например, в области передачи прав на электронные книги.

Мать троих детей, 46-летняя Джоан Роулинг является самой богатой писательницей Великобритании. По разным данным, ее состояние оценивается в сумму от 800 миллионов до 1 миллиарда долларов, она богаче королевы Великобритании Елизаветы II и входит в дюжину самых богатых женщин Соединенного Королевства.

Семь книг Джоан Роулинг о Гарри Потере переведены на 74 языка и проданы общим тиражом более 450 миллионов экземпляров. Писательница активно жертвует на благотворительные цели. Например, она написала две книги "Фантастические звери и как их обнаружить" и "Квиддич с древности до наших дней", которые упоминаются в качестве учебников в школе Хогвартс, где учился Гарри Поттер. Они вышли на английском языке в издательстве Bloomsbury в 2001 году в качестве поддержки благотворительного проекта "Разрядка смехом" (Comic Relief). Для поддержки благотворительного проекта Childrens High Level Group в декабре 2008 года в свет вышли "Сказки барда Бидля".

Бренд "Гарри Поттер" в настоящее время оценивается в семь миллиардов фунтов стерлингов.

Роулинг клянется, что ее не волнует, как будет продаваться ее новый роман. "Мне не совсем все равно, но я не испытываю никакого волнения по этому поводу". Возможно, у нее уже не осталось никакого коммерческого интереса, но разве она не хочет доказать художественную значимость своей работы? Некоторые критики всегда с презрением относились к литературной ценности романов о Поттере: "на произвольно выбранной странице первого романа о Гарри Поттере, - пишет Гарольд Блум (Harold Bloom), - я насчитал семь клише".

Создание настолько амбициозной книги без всяких амбиций не кажется Роулинг чем-то противоречивым. "Мне просто нужно было написать эту книгу. Мне она очень нравится, я ей горжусь, она имеет для меня большое значение". Она рассматривала возможность ее публикации под псевдонимом. "Но мне кажется, что в некотором смысле, будет гораздо смелее сделать это открыто. Худшее, что может произойти, это если все скажут "это было ужасно, ей нужно было продолжать писать книги для детей". И я смогу это принять. Я издам эту книгу, и если все скажут "это ужасающе плохо - возвращайся к колдунам", я, разумеется, не станут закатывать вечеринку. Но я это переживу. Я буду продолжать жить".

Источник: http://weekend.ria.ru/

Новости по теме

Отзывы читателей (2)

Подписаться на комментарии к этой статье

Semen
16 января 2013, 01:35
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+1
/
-0

Все же согласно промо-сайту книги www.casual-vacancy.ru книгу издадут не раньше февраля 2013..

ответить
Анна
16 января 2013, 13:46
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+1
/
-0

Да, спасибо за комментарий! Как раз об этом напишем в новостях!

ответить