Новости

Первое издание «Гарри Поттера» с пометками автора выставлено на торги

3

Первое издание книги «Гарри Поттер и философский камень» с пометками Джоан Роулинг выставлено на аукцион, сообщает Reuters в пятницу, 17 мая.

Все вырученные от продажи книги средства, будут направлены на благотворительность, объявили представители британского ПЕН-клуба, организующего торги вместе с аукционным домом Sotheby's. На страницах книги Роулинг написала заметки как о самом романе, так и о его экранизации, а также оставила 22 рисунка.

Первый вариант книги «Гарри Поттер и философский камень» был выпущен в 1997 году тиражом всего в 500 экземпляров. В октябре 2007 года это издание первого романа из цикла о мальчике-волшебнике, было продано за 29,8 тысячи долларов. Ожидается, что на этот раз «Гарри Поттер и философский камень» уйдет с молотка за значительно более высокую цену.

Всего на благотворительный аукцион выставлено 51 первое издание книг с пометками авторов. Среди лотов, в частности, «Дневник Бриджит Джонс» Хелен Филдинг и «Северное сияние» Филипа Пулмана.

Благотворительный аукцион первых изданий пройдет в Лондоне вечером 21 мая.

В серию романов о Гарри Поттере входят семь книг, последняя из которых была опубликована в 2007 году. Совокупный тираж романов о Гарри Поттере превысил 450 миллионов экземпляров. Все романы серии экранизированы. Книги о Гарри Поттере позволяют Джоан Роулинг до сих пор регулярно входить в рейтинги самых богатых писателей мира.

Источник: http://lenta.ru/news/2013/05/18/first/

Новости по теме

Отзывы читателей (3)

Подписаться на комментарии к этой статье

Николай Кузнецов
21 мая 2013, 01:14
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-1

какое дерьмо эта реклама да и книга дерьмо

ответить
Елена Колчак
22 мая 2013, 10:00
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0
21.05.2013 Николай Кузнецов

какое дерьмо эта реклама да и книга дерьмо

"Когда я перестал пить чай с калачом, говорю - аппетиту нет. Когда перестал читать современные журналы, говорю - не то, не то".

А. П. Чехов. Из "Записных книжек".

ответить
games (гость)
4 июля 2023, 06:56
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Your article`s content seems to pique the interest of quite a few readers, and I must say that I am quite impressed with your post. I am looking forward to reading more of your excellent articles. retro games

ответить