Новости

Первая мобильная библиотека открылась в Кемерово

0

Кемерово, РФ – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, и Кемеровская областная научная библиотека им. В.Д. Фёдорова при поддержке Департамента культуры и национальной политики Кемеровской области сообщают о запуске в Кемерово инновационного проекта «Мобильная библиотека».

В четверг, 30 октября, в холле Кемеровской областной научной библиотеки им. В.Д. Фёдорова появялись три виртуальных шкафа с книгами, откуда можно в одно касание скачать на смартфон или планшет популярные литературные произведения. На полках мобильной библиотеки МТС представлено порядка 170 литературных произведений различных жанров: детские книги, классическая литература, зарубежная классика на английском языке. Загрузить виртуальную книгу из мобильной библиотеки может любой обладатель мобильного устройства с поддержкой 3G или Wi-Fi: для этого достаточно навести камеру смартфона или планшета на QR-код произведения на «корешке» книги и скачать файл в электронном виде. О возможностях мобильной библиотеки расскажут консультанты, которые помогут гостям определиться с выбором литературы и загрузить книгу на свое устройство.

Проект «Мобильная библиотека» реализован компанией МТС совместно с электронным ресурсом «Самолит» (samolit.com) при поддержке Департамента культуры и национальной политики Кемеровской области.

«Сфера библиотечного обслуживания сегодня активно трансформируется, подстраиваясь под возрастающие потребности наших читателей. Конечно, мы стремимся идти в ногу со временем и отвечать запросам современного общества, поэтому последовательно внедряем новые сервисы с использованием интернет-возможностей. Сотрудничество с компанией МТС и запуск инновационного проекта  «Мобильная библиотека» в областной научной библиотеке позволит предложить современный и удобный способ для знакомства с известными литературными произведениями, среди которых классическая и англоязычная литература, современные авторы», — отметила директор Кемеровской областной научной библиотеки им. В.Д. Фёдорова Вера Никулина.

«Работа мобильной библиотеки МТС – это отличная возможность оперативно получить понравившееся произведение, а еще это прекрасный пример социально-образовательного проекта, который помогает познакомиться с классикой с помощью новых цифровых технологий. Мы уверены, что жители Кемерово будут с удовольствием пользоваться этим сервисом, и мобильная библиотека будет востребована читателями», ─ сообщил директор филиала МТС в Кемеровской области Станислав Тен.

Помимо классики и англоязычной литературы в "Мобильной Библиотеке" жители и гости Кемерово смогут найти информацию о всероссийском благотворительном проекте "Поколение Маугли", организованном МТС совместно с благотворительным фондом К. Хабенского. Скачав QR-код, можно перейти на виртуальную площадку "Поколения Маугли" www.dobroedelo.mts.ru, и познакомиться с информацией о творческих конкурсах и мастер-классах, в которых могут принять участие дети.

В день открытия первой мобильной библиотеки в Кемерово для всех гостей пройдет литературная викторина: победители получат памятные призы от МТС. 

Новости по теме

Отзывы читателей (0)

Подписаться на комментарии к этой статье