Обзоры

Обзор книг на Samolit.com № 4

4

Очередной обзор книг, опубликованных на SamoLit.com.

Тимохин Н. Н. Рассказы

Тимохин Н. Н. Рассказы 

Жанры: Современная проза

 

Истории о совершенно разных людях, истории из разных времен, с разными традициями, сюжетами, главными и второстепенными героями. Истории, преисполненные смысла и рассказы, лишь тонко намекающие на глубоко заложенную мысль, а не кричащие о морали. Что связывает двух бандитов, наживающихся на низменных чувствах человека, и парня, жаждущего всеми силами бороться с несправедливостью в мире? Их связывает отличная манера повествования, умение автора внушить особенное отношение к своим героям и мягко подтолкнуть к правильному ответу на вопрос «Что такое хорошо и что такое плохо?».

 

 Новосёлов С. Ю. Одесса

Новосёлов С. Ю. Одесса

Жанры: Современная проза

 

Что есть в «Одессе»? Достойная внимания и детальная сюжетная линия. Прописанные, не плоские главные герои – периодически во время чтения мимоходом примеряешь на эти образы известных актеров. В детективной истории периодически встречаются элементы триллера, психологической драмы, есть комедийные моменты. Автор не скатился в пошлость, замусоленные одесские шутки и характерный говор. Читая «Одессу», на каждом новом повороте сюжета кажется, будто заглядываешь за угол в зеркальце. Потому что скорость чтения меньше интереса узнать, что же случится в этот раз.

 Гришкевич В. А. Апокалипсис местного масштаба

Гришкевич В. А. Апокалипсис местного масштаба

Жанры: Героическая фантастика

 

Просто исчезнуть из своей жизни и появится на другом конце мира в новой ипостаси, уже успешной, более интересной – такое доступно немногим, а вот Грише-Игорю посчастливилось? Но посчастливилось ли? Попасть в незнакомый, другой мир с неизвестными законами, в семью, которая вот-вот перестанет ею быть. Благородное начинание – спасти семью чужого человека, оборачивается новыми проблемами и задачами, с которыми главный герой справляется достойно. Но что это было? Пресловутая реинкарнация или банальная ошибка высшей силы?

Мирский Х. № 14 Bulgarian Survival (Выживание по болгарски)

Мирский Х. № 14 Bulgarian Survival (Выживание по болгарски)

Жанры: КультурологияФилософияХобби, Ремесла,Здоровье

 

Если вы вдруг осознаете необходимость срочно уехать в Болгарию и начать основательно изучать ее культуру и обычаи, не забудьте взять с собой эту книгу. Она позволяет и по-другому взглянуть на очевидные вещи, увидеть изнанку жизни другого народа. С другой стороны это не этнографический справочник с числами и картинками, а книга, открывающая обратную сторону казалось бы однозначных предметов, она помогает вспомнить о том, что известно каждому, но было забыто. Знаете, если заменить все упоминания о Болгарии и болгарах на украинцев, русских, белорусов, она не теряет смысл и в этом ее универсальность. 

 

 Сазонов О. А. Потомок

Сазонов О. А. Потомок

Жанры: Современная прозаЮмористическая Проза,Юмористическая фантастикаСказки

 

Интересно ли читать о пресной жизни человека? О том, как он работает, убегает от настоящих чувств, заводит семью, которая ему не нужна. Нет, не слишком интересно, но ровно до того момента, когда главный герой возвращается в свое прошлое. Сначала в близкое, а потом – и в невообразимо далекие. Хотите знать, чем связаны такие вещи, как преданная женщина, опричник Ивана Грозного и куры, целые полчища кур? Для этого нужно прочитать «Потомка», который в один момент превращается из постной историйки в мистический триллер.

 Соренкова Г. Ю. ВРЕМЕНА ГОДА. ЗИМА

Соренкова Г. Ю. ВРЕМЕНА ГОДА. ЗИМА

Жанры: Детские Стихи

 

Можно писать талантливо, актуально, остро, но эти стихи еще добрые. Это именно то, что нужно – и не только детям, но и оптимистично настроенным взрослым, которым хочется заглянуть в свое детство. Ни намека на пошлость, отличный литературный язык, интересные и разные сюжеты, любовь к своему читателю – все это есть в стихах о зиме. И вообще, легко писать о весне или лете, когда их красота каждому понятна, а вот показать прелесть зимы, ее необычное очарование не каждому подвластно. Но автору это отлично удалось.

 

 Снегирев В. Боль разлуки

Снегирев В. Боль разлуки

Жанры: Стихи, поэмы

 

При прочтении стихов складывается впечатление, что каждый из них адресован одному и тому же человеку. Остается надеяться, что адресант их прочла (ведь это же женщина, правда?), потому что посторонний человек рискует не увидеть всю их глубину. Знаете, как у старых друзей есть шутки, которые понятны только узкому кругу людей, и посторонние их попросту не поймут, потому что им не хватает для этого личного опыта. Так и в этом случае – для понимания этих личных стихов просто не хватает личного опыта.

 Лунгу И. В. В плену трёх миров. Эльгион

Лунгу И. В. В плену трёх миров. Эльгион

Жанры: Фэнтези

 

Книга об археологах подобна ружью на стене, потому что от нее приходится ожидать своеобразного «выстрела», необычных коленец в сюжете, новых приемов. Некоторым образом название отображает суть книги. Эльгион – это первый из миров, в котором предстоит очутиться неудачливым (или очень даже удачливым) археологам. Тщательно прописанный мир, со своей природой, законами физики, разумными существами завораживает. А саму книгу можно назвать отличной пропагандой такой интересной профессии, как «археолог».

 елякова Н. А. ЮРКИНЫ ДОЖДИ

Белякова Н. А. ЮРКИНЫ ДОЖДИ "-Ругачёвские чудеса"

Жанры: Современная проза

 

История очень теплая, близкая и понятна и будто рассказанная хорошим знакомым. Всегда приятно читать, что человек может одним своим желанием изменить жизнь, но и пусть ему для этого понадобится необычная тюбитейка. А кто-то ради будущего счастья незнакомого, талантливого мальчика, жертвует своей жизнью. Конечно, конец истории – это не классический хэппи-энд, но очень сложно не ощутить, как мало-помалу возрождается вера в человечество.

 Черничко Н. Пунктир

Черничко Н. Пунктир

Жанры: Современная проза

 

Если вы любите современную прозу и фильм «500 дней лета», то вам нужно непременно прочитать «Пунктир». Если вы любите непредсказуемые сюжеты, характерный лаконичный «хемингуэевский» стиль и рваную линию повествования, как у Селинджера, то не поленитесь прочитать этот рассказ. Вряд ли после прочтения вам откроются новые истины, но время проведете занятно.

 Мартынюк М. Маршрут № 314  Мартынюк М. Маршрут № 314

Жанры: Современная проза

 

Говорят, что нас меняют самые неожиданные встречи. Как может повлиять студентка на водителя маршрутки под номером 314? Очень просто – поделится своими знаниями, душевными ценностями. Революции в головах происходят не при виде масштабного и глобального, а в повседневных ситуациях, когда одно слова становится последним пазлом в картинке. Человек приходит домой, по-другому смотрит на свою семью, город и прошлое и принимает твердое решение изгнать серость из своей жизни и начинает видеть чудеса всюду.

 Бушланов И. А. Избранное

Бушланов И. А. Избранное

Жанры: Стихи, поэмы

 

Где найти спокойствие в этом мире? Как настроить свой внутренний мир на нужный лад, собраться, успокоиться? Как научиться ощущать, слышать и слушать, и по-настоящему увидеть? Как находить красоту не в явном и ярком, но в тайном, личном, сокровенном и завуалированном. Читать вот такие вот избранные стихи, у которых есть ключик к каждому сердцу, ведь понятны они и седовласому старику, и влюбленной девушке, и вечно уставшему студенту и паре, давно женатой, но по-прежнему влюбленной. Эти стихи, как лунная дорожка на картинах Айвазовского, следуют за каждым читателем.

 Рязанов С. А.Программирование реальности

Рязанов С. А.Программирование реальности

Жанры: Ужасы и мистика

 

Местами непонятная, местами интересная, иногда отпугивающая и скучная ода себе любимому. Смысл рассказа напоминает о  Доне Хуане, визуализаторах, чайках Ливингстонах и прочих вещах, напоминающих о силе человеческого разума. Вот только рассказ ведется не от имени ученика, а от имени учителя, того самого дона Хуана. Однако Кастанедой дело не ограничивается, сюжет заводит в дебри реальности и мероприятий, которые с ней можно сотворить. Интересно прочитать в первую очередь как источник альтернативного виденья мира. Ну а сторонникам программируемой реальности грешно пройти мимо такого опуса, практически методички по изменению окружающего мира.

 Суриков В. В. ЗРЧФ и его ко(а)мпания

Суриков В. В. ЗРЧФ и его ко(а)мпания

Жанры: Сказки

 

Читать о детях интересно не только другим детям, но и уже вполне состоявшимся взрослым. Эта, с позволения сказать, сказка переполнена элементами беззаботной поры каждого ностальгирующего взрослого человека. Оно было наполнено необычными путешествиями и приключениями, каждый новый день приносил новые победы или поражения, там хотелось верить в самые необычные вещи. Эта книга узнаваемым стилем и сюжетом реанимирует эти детские воспоминания и каждый читатель может почувствовать, что все это – только из его детства. Если бы не таинственный ЗРЧФ…

 Сомерхолд Э. Light of the Blood Moon(Свет кровавой Луны)

Сомерхолд Э. Light of the Blood Moon(Свет кровавой Луны)

Жанры: Современная прозаУжасы и мистика,Юмористическая фантастика
ФэнтезиМистический/фантастический Детектив

 

Как на подбор красивые подростки, умные, успешные, лидеры и надежда школы. Что еще может выглядеть так же зловеще? Может появление в школе брата и сестры, таких же красивых и в одночасье ставших частью компании – о таком остальные школьники могут лишь мечтать. Но что же остается делать таким успешными детям, как не развлекаться и для этого они выбирают не самую приятную тему – кладбища, надгробия, мрак. Что же ожидать от таких инициатив? * Книга не целиком, количество глав написано в названии.

 Иванов Е. Г. Кавказский транзит

Иванов Е. Г. Кавказский транзит

Жанры: Шпионский Детектив

 

Атмосферная вещь, повествующая о нелегкой жизни пограничной службы, да еще когда – в лохматые годы начала независимости республик. Заслуживает отдельного внимания достоверность и реальность описываемых событий, которые, конечно же, литературный вымысел, но вымысел достойный внимания и достойно поданный. Как и полагает военной драме, пограничники тут идейные, строгие, хоть и позволяют себе расслабиться за рюмкой горячительных напитков. Нет лишней слащавости, зато есть загадки и противостояние СБУ и ФСБ – читать интересно, сюжет постоянно держит в  напряжении и послушно ведет за собой читателя.

 Каридова Ж. Нить Ариадны

Каридова Ж. Нить Ариадны

Жанры: Стихи, поэмы

 

Интимная лирика обычно слишком глубока для понимания обывателем. Потому что постороннему читателю подавай душевные муки, кульбиты сюжета, тогда как душевные порывы не всем интересны и понятны. Это типичные женские стихи, в которых воплотились большие и мелкие радости, страдания и удовольствия, праздник и повседневность, любовь и… любовь. Действительно, в этих стихах полно любви, не всегда страстной, но мудрой и всеобъемлющей, которая, словно нить Ариадны, ведет за собой, показывая новые грани личности автора.

 Николай Бершицкий. Записки дорана

Николай Бершицкий. Записки дорана

Жанры: Фэнтези

 

Скорее всего, поклонники фэнтезийного романа найдут тут все составляющие успешной книги – отдельный, непохожий на другие, мир, который живет по совсем другим законам. Мир, в котором постоянно идет война между силами добра и зла, где довольно интересно отслеживать особенности того или иного представителя новой расы. Но читателю взыскательному в книге немного не хватит динамики и объемности персонажей, потому что «Записки дорана» ориентированы исключительно на поклонников жанра, потому прежде чем начать читать, спросите себя, настолько ли вы влюблены в фэнтези.

 

 

 

Новости по теме

Отзывы читателей (4)

Подписаться на комментарии к этой статье

Эллина Сомерхолд
12 февраля 2013, 18:57
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Как интересно было прочитать рецензию к своей книге.

Мне понравилось.

ответить
Виктория
12 февраля 2013, 18:58
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+1
/
-2

Сделате рецензию Эрагона!!! Требую!)

ответить
Елена Колчак
12 февраля 2013, 21:26
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+2
/
-0

Виктория, вам не кажется, что "требую!" (хоть и со смайлом) в адрес хозяев ресурса звучит несколько, гм, невежливо?

Если вам книжка нравится, значит, вы ее, вероятно, прочитали - так зачем вам рецензия. А если очень хочется, чтоб она была, почему бы не зайти на страницу автора и не написать рецензию в комментариях?

ответить
Виктория
13 февраля 2013, 20:37
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+1
/
-2

Уважаемая Елена, за кого Вы меня принимаете?

А может я хочу прочитать рецензию от СамоЛита?

Если попросить у автора, от её никто не увидит, а так она появиться тут и эту книгу заметят вдвойне, не зря все-таки у неё 105 скачиваний, за три главы это даже прилично, вот недавно вышла четвертая... Мне эта книга нравиться и многие, думаю, согласны со мной.

ответить