Новости

Объявлены стипендиаты Фонда имени Бродского

0

Объявлены лауреаты стипендии Фонда памяти Иосифа Бродского. В 2013 году стипендия присуждена поэту Елене Фанайловой и художнику Диане Мачулиной.

Оба лауреата осень этого года проведут в Риме, где будут изучать классическую и современную итальянскую культуру, заниматься своими проектами, а также общаться с художниками и учеными из других стран. За сотрудничество коллег из разных стран отвечает Американская Академия в Риме, работающая с Фондом памяти Иосифа Бродского.

Елена Фанайлова – поэт и журналист, автор шесть поэтических сборников, публикаций в журналах «Знамя», «Новое литературное обозрение», «Иностранная литература». С 1995 года она является корреспондентом «Радио Свобода». В 1991 году Фанайлова получила Премию Андрея Белого.

Диана Мачулина – лауреат премии Кандинского в номинации «Лучший молодой художник» 2008 года. Мачулина училась на факультете сценографии в Российской академии театрального искусства, стажировалась в Штутгартской художественной академии. В 2004-м она окончила Художественный институт имени Сурикова. У Мачулиной было несколько персональных выставок, в том числе в Париже.

В разное время стипендии Фонда Бродского получали поэты Мария Степанова, Тимур Кибиров, Борис Херсонский, Александр Беляков, художники Вадим Захаров, Семен Файбисович, Никита Алексеев, Дмитрий Цветков и другие.

Фонд стипендий памяти Иосифа Бродского существует за счет частных пожертвований. Попечительский совет фонда, образованного после смерти художника в 1996 году, возглавляет Мария Бродская, вдова поэта. Стипендии поэтам и художникам присуждаются с 2000 и 2003 годов соответственно.

Источник: http://lenta.ru/news/2013/06/05/brodsky/

Новости по теме

Отзывы читателей (0)

Подписаться на комментарии к этой статье