Новости

Обложка как арт-объект и артефакт

0

ВЫСТАВКА «ЛИЦЕВАЯ СТОРОНА» ПРЕДЛАГАЕТ ВЗГЛЯНУТЬ НА ОБЛОЖКУ КНИГИ НЕ ПРОСТО КАК НА ЭЛЕМЕНТ КНИЖНОГО ДИЗАЙНА И СПОСОБ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ЧИТАТЕЛЯ, НО И КАК НА АРТ-ОБЪЕКТ.

Издательство «Амфора» отметило свое пятнадцатилетие выставкой «Лицевая сторона», где представило пятнадцать постеров с лучшими обложками книг, изданных за эти годы. Это книги российских и зарубежных авторов, нобелевских лауреатов и тех, кто, по мнению издателей, может ими стать.

Каждый экспонат снабжен комментариями, из которых можно узнать, как на обложке сказки Салмана Рушди «Лука и огонь жизни» оказался слон и почему Александр Сокуров выбрал для лицевой стороны своей книги картину Куинджи. Издатели признались, что при оформлении «Жестяного барабана» Гюнтера Грасса использовали «лобовой прием»: превратили в барабан голову человека. Эта идея оказалась удачной, и писателю обложка понравилась.

Генеральный директор издательства Олег Седов заметил, что выставка позволила ему взглянуть на обложки своих книг по-новому и осознать, что «Амфора» — это крупное и яркое явление культуры. На вернисаже присутствовали постоянные авторы издательства.

Как рассказал писатель и музыкант Владимир Рекшан, «Амфора» всегда отличалась тонким, талантливым оформлением: «обложка должна соответствовать содержанию книги, подчеркивать его. Автором большинства идей является арт-директор издательства Вадим Назаров. И ему удается найти это золотое сечение».

Писатель и журналист Илья Стогов говорил о реалиях нашей жизни, которые к литературе довольно жестоки: «К сожалению, сейчас книжки плохо продаются, какая бы обложка ни была. Книги ушли в интернет. Это как обложки виниловых дисков. Остается относиться к этому как к искусству. Для меня лично побывать на этой выставке — это как посмотреть свои детские фотографии. Трогательное и немного печальное зрелище…»

Выставка пройдет с 15 НОЯБРЯ по 9 ДЕКАБРЯ в Санкт-Петербурге, в музее современного искусства "Эрарта".
Адрес музея: СПб, В.О., 29-я линия, д. 2 

Источник: http://www.erarta.com/ru/museum/news/report/detail/news-01794/


Новости по теме

Отзывы читателей (0)

Подписаться на комментарии к этой статье