Новости

Новые главы "Блокадной книги"

0

В Петербурге вышло дополненное издание легендарной "Блокадной книги" Даниила Гранина и Алеся Адамовича. Его приурочили к 70-летию прорыва блокады Ленинграда, которое будет отмечаться 18 января. 

Новое издание дополнено редкими фотографиями из фонда музея истории Петербурга и личного архива Даниила Гранина. Впервые показаны фрагменты верстки журнала "Новый мир", в которых главы "Блокадной книги" были изменены советской цензурой. Издавать "Блокадную книгу" в Ленинграде долгое время было запрещено. Первая  журнальная  публикация состоялась в Москве. И только в 1984 году книга вышла в издательстве "Ленинград". Как рассказал Даниил Гранин, тогда издание не получило ни единого отклика со стороны прессы. 

"В Ленинграде не было ни одной рецензии в печати на эту книгу, никак не была она принята Ленинградом в силу идеологических запретов", – пояснил писатель.

В новую редакцию была включена новая глава «Ленинградское дело» 

Сообщается также, что в книгу вернули фрагменты, не вошедшие в первоначальный вариант по соображениям цензуры. Гранин вместе с Адамовичем опросили 200 людей, переживших блокаду Ленинграда, а потом 1,5 года составляли, выстраивали книгу.

 

Источник: http://tvkultura.ru/article/show/article_id/72782

Новости по теме

Отзывы читателей (0)

Подписаться на комментарии к этой статье