Новости

Ночь в музее: Санкт-Петербург. Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме

0

В «Ночь музеев» сад Фонтанного дома превратится в «сумасшедший корабль» – так называли Дом Искусств, открытый в 1919 в бывшем елисеевском особняке, своеобразную коммуну художников и поэтов. Он объединил первопроходцев Серебряного века: Гумилева, Шилейко, Мандельштама, Лозинского – самых первых собеседников Ахматовой, самых близких друзей.

В саду появится остов трамвая – олицетворение безумного путешествия сквозь времена и просторы, а интерактивные площадки в разных уголках сада перенесут гостей из Петербурга 20-30-х годов к шумерийским древностям, от «Москвошвеи» Зощенко – под африканское солнце Гумилева. Всю ночь будут работать творческие мастерские, танцевальная и концертная площадки, летний кинотеатр.

С главной сцены в центре сада прозвучат стихи Мандельштама и Гумилева в исполнении народной артистки РСФСР Светланы Крючковой, её выступление сменится танцевальными перформансами, постановками театра пластики рук Hand Madе, а около 23:00 начнется рок-концерт специального гостя - Башаков бэнд.

В галерее «Сарай» разместятся «будуар с молельней», знаменуя 70-летний юбилей «праздника литературы» – печально известного партийного Постановления 1946 года, направленного против Ахматовой и Зощенко. Здесь можно будет сыграть в литературную игру.

Мемориальная экспозиция музея будет открыта всю ночь.

Адрес: Литейный пр., 53

м. Владимирская, Гостиный Двор, Маяковская

Новости по теме

Отзывы читателей (0)

Подписаться на комментарии к этой статье