Новости

Нобелевские премии вручены

0

В понедельник 10 декабря в день смерти Альфреда Нобеля в Стокгольме и Осло по традиции состоялось награждение лауреатов Нобелевской премии уходящего 2012 года.

Нобелевская премия вручается с 1901 г. Шведский учёный завещал естественникам, литераторам и борцам за мир. При этом в завещании изобретателя динамита, составленном в 1895 г., об экономике ничего не говорится. Более 70 лет это предписание исполнялось: премии вручали медикам, физикам, химикам, писателям, поэтам и политикам. Но в 1969 г. Банк Швеции решил добавить кое-что от себя, и с тех пор ежегодно отчисляет Нобелевскому фонду сумму, равную одной Нобелевской премии. Официальное название Нобелевской премии по экономике - премия Шведского государственного банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля.

В этом году сумма Нобелевской премии в каждой из номинаций составила 8 млн шведских крон ($1,2 миллиона). Как сообщалось, лауреатами Нобелевской премии в области медицины и физиологии за 2012 год стали японец Синъя Яманака и представитель Великобритании Джон Гердон. Премия присуждена за исследования этих ученых в области стволовых клеток. В области физики награду получили француз Серж Арош и американец Дэвид Вайнланд. Премия присуждена за "создание прорывных технологий манипулирования квантовыми системами". Лауреатами Нобелевской премии за 2012 год по химии, в свою очередь, стали американцы Роберт Лефковиц и Брайан Кобылка. Они удостоены премии за исследования в сфере "рецепторов, сопряжённых с G-белком". Лауреатами Нобелевской премии по экономике в 2012 году стали американские ученые Элвин Рот и Ллойд Шепли. Ученые использовали так называемую "теорию игр" для изучения соответствий между различными агентами. 

Лауреатом Нобелевской премии по литературе 2012 года стал китайский писатель Мо Янь. Премия присуждена за его работы, в которых "галлюциногенный реализм сочетается с народными сказками, историей и современностью". Произведения Мо Яня переведены более чем на десять языков, включая английский, французский, немецкий и норвежский. На русский язык Мо Янь пока переводился только отрывками.

Церемония вручения Нобелевской премии мира, присужденной в текущем году Евросоюзу за "историческую роль в объединении Европы", состоялась отдельно от остальных номинаций – в Осло. Евросоюз на церемонии представляли председатель совета ЕС Херман ван Ромпей, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и председатель Европарламента Мартин Шульц. "Большая честь получить эту награду от лица ЕС", - сказал ван Ромпей. "Европа должна хранить обещание о мире. Я полагаю, это наша главная цель", - добавил он.

Как сообщил ранее Баррозу, деньги от премии в размере $1,25 млн будут переданы в фонд проекта ЕС Детская Нобелевская премия, который призван помогать детям в зоне военных конфликтов.

Напомним, первое истории Нобелевской премии присуждение награды не отдельному человеку, а организации вызвало множество суждений и недовольств. в воскресенье накануне награждения лауреатов премии несколько сотен жителей столицы Норвегии провели акцию протеста против решения Нобелевского комитета вручить премию мира Евросоюзу. Как сообщила в понедельник американская газета The New York Times, демонстранты прошли маршем по улицам Осло, держа в руках факелы и выкрикивая лозунги "ЕС - недостойный победитель". Марш закончился у отеля, где проживают лауреаты Нобелевской премии. Проекты домов Z500 - http://z500proekty.ru/doma/tag-gostevye.html


Источник: http://www.interfax.ru/society/txt.asp?id=280102

Новости по теме

Отзывы читателей (0)

Подписаться на комментарии к этой статье