Новости

Независимые книготорговцы судятся с Amazon и лидерами книгоиздания США из-за DRM

0

Руководители трех небольших книжных магазинов, в ассортименте которых имеются цифровые книги, предъявили претензии онлайн-гиганту и «большой шестерке» издателей из-за использования технологии защиты контента, «привязывающей» пользователей к устройствам линейки Kindle.

По сообщению газеты The New York Times, руководители трех независимых книжных магазинов: Book House of Stuyvesant Plaza в Олбани, Fiction Addiction в Гринвилле, Posman’s Books в Нью-Йорке решили судиться с крупнейшим мировым книжным онлайн-ретейлером и «большой шестеркой» издательств США, между которыми заключены соглашения об использовании технологии DRM и специальных приложений для защиты цифровых книг от копирования. Книготорговцы полагают, что эта коалиция нарушает антимонопольное законодательство, ограничивает продажи электронного контента через другие каналы и «привязывает» потенциальных читателей к устройствам линейки Kindle.

В иске, поданном в середине февраля в нью-йоркский суд, отмечается, что Random HousePenguinHarperCollinsSimon & SchusterHachette Book Group и Macmillan не договаривались о продаже е-книг отдельно с независимыми книготорговцами или их объединениями. В итоге «независимые» лишены возможности полноправно обосноваться в сегменте цифрового контента, а абсолютное большинство читателей, желающих приобрести изданные лидерами рынка книги, отправляются прямиком на Amazon, точнее в Kindle Store. Представители трех традиционных магазинов, таким образом, выступают от лица всех участников независимого книжного рынка, торгующих или готовых торговать цифровыми книгами и оказавшихся в аналогичной ситуации. Они настаивают на том, что издатели должны использовать открытые форматы е-книг, которые без проблем смогут включить в свой ассортимент независимые книготорговцы. Представители нескольких издательств-лидеров обтекаемо высказались о куда большем желании сотрудничать, нежели вести судебные разбирательства, Amazon пока отмалчивается.

Источник: http://pro-books.ru/sitearticles/11783

Новости по теме

Отзывы читателей (0)

Подписаться на комментарии к этой статье