Новости

Назвали победителей 4-го сезона Книгуру

0

Всероссийский конкурс произведений для детей и юношества «Книгуру» подвел итоги 4-го сезона. Елена Ленковская, Станислав Востоков и Евгений Рудашевский стали лауреатами, сообщили во вторник на церемонии вручения премии в Доме Пашкова в Москве.

Первое место досталось Елене Ленковской за познавательную книгу об Урале, его сокровищах и мастерах - "Сокровища Рифейских гор". Второе место получил Станислав Востоков за юмористическую повесть "Фрося Коровина". Третье место досталось Евгению Рудашевскому за повесть о дельфине, удивительном друге абхазского подростка - "Здравствуй, брат мой Бзоу".

По традиции лауреатов шорт-листа , состоящего из 15 произведений, определило открытое жюри конкурса, в которое может войти любой в возрасте от 10 до 16 лет.

В этом году на конкурс "Книгуру" произведения поступили из 59 регионов России и 20 зарубежных стран, в том числе из Великобритании, Чехии, Бельгии, Австралии, США, Швеции и Швейцарии. Всего на рассмотрение экспертного совета пришло 550 работ.

Всероссийский конкурс на лучшее литературное произведение для детей и юношества "Книгуру" учрежден Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и НП "Центр поддержки отечественной словесности" (организатор национальной литературной премии "Большая книга"). Призовой фонд составляет миллион рублей. Лауреатам будут вручены денежные премии: за первое место — 500000 рублей, за второе — 300000 рублей, за третье — 200000 рублей. Финалистов ждут специальные призы и подарки.

Все произведения,  вошедшие в шорт-лист, распространяются в электронном виде бесплатно в открытом доступе через сайт конкурса.

Новости по теме

Отзывы читателей (0)

Подписаться на комментарии к этой статье