Новости

Музею Маяковского назначили директора

0

Директором музея Маяковского назначена Надежда Морозова, ранее бывшая и.о. директора. Об этом сообщается на сайте Департамента культуры Москвы.

Морозову назначили директором сроком на один год с испытательным сроком в три месяца. Глава ведомства Сергей Капков встречался с коллективом музея 24 января, тогда он объявил о новом назначении и обсудил с сотрудниками музея его будущее, в частности, грядущий ремонт.

По словам Капкова, музей не будут закрывать на ремонтные работы до проведения мероприятий, посвященных 120-летию поэта. Кроме того, руководитель департамента заявил, что перед ремонтом будет проведена фотофиксация уникальной экспозиции, которая позволит после ремонта ее восстановить. За ходом ремонта будет следить специально созданная рабочая группа; в нее среди прочих войдут авторы экспозиции.

Надежда Морозова сменила на посту директора Светлану Стрижневу, которая уволилась по собственному желанию. После ее ухода сотрудники музея, выступающие против назначения Морозовой, говорили, что Стрижневу в действительности вынудили уволиться. После того как Морозова пришла работать в музей Маяковского, коллектив обвинял ее в непрофессионализме, ссылаясь на отрицательную характеристику, полученную с ее предыдущего места работы — ГМИИ имени Пушкина. Сотрудники музея также опасались, что из-за ремонта пострадает экспозиция, которую потом не восстановят.

Последний раз ремонтные работы в музее Маяковского, основанном в 1937 году, проходили больше 20 лет назад. Планируется, что ремонт здания завершится к концу 2014 года.

Новости по теме

Отзывы читателей (0)

Подписаться на комментарии к этой статье