Новости

Музей Набокова под Гатчиной отреставрируют

0

Музей-усадьба «Рождествено» в Гатчинском районе готовится к реставрации, после которой здесь хотели бы разместить архив Владимира Набокова, хранящийся в Швейцарии. Об этом заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденкосообщает «Гатчинская правда».

На реставрацию музея-усадьбы «Рождествено» планируется выделить 240 миллионов рублей. Средства ожидаются из регионального и федерального бюджетов. Первый этап реставрации планируется начать в конце 2019-го или начале 2020 года, после проведения конкурса, который и определит исполнителя работ.

Кстати, 120-летию со дня рождения Владимира Набокова музей-усадьба «Рождествено» приглашает на выставку «Шедевры русской классики в литературном анализе и размышлениях Владимира Набокова».

Экспозиция развернется с 10 апреля по 1 августа«Выставка по материалам лекций Владимира Набокова по русской литературе включает в себя наиболее интересные суждения В. Набокова о русских писателях и их творчестве, изображения авторских записей и пометок с рисунками на полях, предметы из фондов музея, отражающие писательский труд и позволяющие вспомнить наиболее яркие персонажи русской классической литературы», — сообщается на сайте музея.

Усадьба «Рождествено» известна с XVIII века. Особняк с классическими колоннами и портиком построен на высоком берегу реки Оредеж в 75 километрах от Санкт-Петербурга. Одним из ее владельцев был золотопромышленник Иван Рукавишников. В 1916 году, когда умер его внук Василий — дядя Набокова по линии матери, — усадьба по завещанию перешла любимому племяннику Василия — Владимиру Владимировичу Набокову, которому тогда исполнилось 17 лет. Однако через год, когда прогремела революция 1917 года, семья Набоковых покинула Россию. Будущий писатель родился в соседней с «Рождествено» усадьбе «Батово». Она принадлежала его дедушке и бабушке — Дмитрию Николаевичу Набокову (занимавшему при Александре II и его сыне Александре III пост министра юстиции) и его жене Марии Фердинандовне (урожденной баронессе фон Корф). После отъезда хозяев в «Рождествено» разместили общежитие для студентов ветеринарного техникума. Во время Великой Отечественной войны в усадьбе расположилась немецкая инженерная часть. В послевоенные годы дом переоборудовали под школу. И только с 1974 года в особняке появилась первая экспозиция краеведческого музея.

Новости по теме

Отзывы читателей (0)

Подписаться на комментарии к этой статье