Новости

Между нами, фанатами, говоря

1

Пока мы обсуждаем проблему падения интереса к чтению, в Сети семимильными шагами развивается литературная субкультура, где не только не наблюдается падение этого интереса, но он увеличивается в геометрической прогрессии, особенно в России, где эта субкультура еще является сравнительно новым явлением.

 

Для тех, кто не понял: я говорю о фанфиках...

Конечно, можно говорить, что эта "любительщина" не имеет отношения к литературной культуре, как мы ее привыкли понимать. Можно смеяться над тем, что в этой субкультуре практически стирается граница между писателем и читателем, вспоминая знаменитый анекдот о представителе северной национальности, который поступает в Литературный институт и на вопрос экзаменатора, кого он читал, отвечает, что он "не читатель, а писатель, однако". Можно считать это временным поветрием... Но вот факт: по мере падения интереса к профессиональной художественной продукции интерес к "любительщине" почему-то не падет, а стремительно растет...

Фанфики -  не союз писателей, а союз читателей и зрителей

Два года назад я вел мастер-классы по литературе на молодежном форуме "Таврида". Море, песок, солнышко! На третий или четвертый день мы с ребятами, среди которых была львиная доля студенток Литературного института, исчерпали интересные темы, и участницы семинара сильно заскучали. Опять же - море, песок, солнышко! Перед последним семинаром я задумался: какую тему предложить? "Давайте поговорим, что ли, о фанфиках?" - в шутку предложил я. Боже, как зажглись их глаза! Вдруг выяснилось, что они не просто знают, что такое фанфики, но и почти все их пишут! Из всех моих семинаров этот был самый длинный.

Фанфикшн - любительские произведения по мотивам популярных книг, фильмов, сериалов, аниме, комиксов, компьютерных игр и др. Их авторов называют фикрайтерами. Обычно фанфики пишут фанаты оригинальных произведений, не получая от этого не только коммерческой выгоды, но и личной славы, потому что их "творения" вывешиваются в Сети под "никами". Отсутствие коммерции тут продиктовано не альтруизмом, но авторским правом, ведь создатели фанфиков всегда обыгрывают сюжеты и героев, которые им не принадлежат. Больше того. Строго говоря, и при отсутствии коммерческого интереса фикрайтеры все равно посягают на авторские права создателей оригиналов. И потому, например, в Японии, которая своими аниме и комиксами служит едва ли не главным поставщиком оригиналов для различных "фандомов", фанфики вне закона, как и в США. Время от времени разные известные авторы протестуют против существования фанфикшн, вплоть до судебных разбирательств. В свою очередь создатели фанфиков также возмущаются - ведь они своим творчеством создают бесплатную рекламу оригинальным авторам. Да и просто стать объектом фанатской субкультуры автоматически означает, что ты создатель культового произведения, что само по себе является колоссальной рекламой.

Другое дело, что таких "культов" уже великое множество, и если бы я их начал перечислять, мне колонки бы не хватило. Назову только всем известные: "Звездные войны", "Терминатор", "Аватар" и "Шерлок", "Гарри Поттер" (бесспорный лидер в области литературы), японские аниме, манго, комиксы и самые популярные компьютерные игры. Все это уже породило и продолжает порождать миллионы - я подчеркиваю: миллионы! - вполне себе литературных произведений, от коротких, в одну-три странички, до объемных романов. Это и "сиквелы" (продолжения), и "апокрифы" (из серии "не так было на самом деле"), и вполне оригинальные тексты, для которых культовое произведение служит лишь толчком для собственной фантазии.

Читательская аудитория, как Мичурин, перестала "ждать милостей от природы"  и стала создавать свою "литературу"

Но каково их качество? - спросите вы. Это вопрос обсуждаемый, но, по сути, бессмысленный. Качество, разумеется, разное, и в основной массе ниже плинтуса, потому что фанфики - не союз писателей, а союз читателей и зрителей. Но при этом, поверьте, есть фанфики вполне высокого литературного уровня, уж точно не ниже бумажных "серий" вроде любовных романов. Но все это, повторяю, вопрос бессмысленный, потому что связка "автор - читатель" тут прямая, да и вообще граница эта стерта и следует говорить о другом феномене: "автор - он же и читатель". И это в фанфиках, может быть, самое интересное.

Мне кажется, в определенный момент читательская аудитория, как Мичурин, перестала "ждать милостей от природы", то есть - от писателей-профессионалов. Ведь они, в свою очередь, зависимы от издателей, критиков, премиального процесса, множества "табу", которые на них налагает общество. И стали создавать свою "литературу", то есть, грубо говоря, то, что они действительно хотели бы прочитать. К тому же в "классические" времена художественная литература была не только средством развлечения и просвещения ("развлекая, просвещай"), но и способом общения читателей. Когда-то читатели "аукались" именами героев литературных произведений. Девушки идентифицировали себя с Татьяной Лариной и Наташей Ростовой, юноши - с Печориным и Базаровым. Даже во второй половине ХХ века это еще, как говорится, имело место быть. Кто-то соотносил себя с персонажами Ремарка и Хемингуэя, кто-то - Аксенова и Стругацких. Сегодня невозможно представить автора, с персонажами которого будет идентифицировать себя крупное читательское сообщество. Во всяком случае, из русских писателей я таких не знаю.

Я думаю, фанатская литературная субкультура порождена не столько так называемым зудом писательства, то есть желанием показать себя на литературном поприще, сколько стремлением вернуть литературе потерянную ею функцию общения между людьми. Профессиональные авторы с этой задачей плохо справляются, и читатели взяли это дело в свои руки.

Да, слабые, да неумелые. Да, кому-то это смешно. Но хорошо смеется тот, кто смеется последним.

Текст: Павел Басинский (писатель)

Источник: https://rg.ru/2019/04/07/basinskij-chitatelskaia-auditoriia-perestala-zhdat-milostej-ot-prirody.html

Новости по теме

Отзывы читателей (1)

Подписаться на комментарии к этой статье

Александр Козлов
5 сентября 2019, 06:59
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

В принципе, с одной стороны оно и так, а с другой, или других. В молодости нам со сверстниками порой нравилось поиздеваца над великим и могучим Русским, придумывая одним нам понятные прозвища, названия мест, даже городов и стран, до тех пор пока кроме нас не переставали понимать нас кто либо. Мне кажеца вся проблема фанфиков, это детский лепет, понятный лиш младенцам которые на нем лопочут. Однака, за ними будущее, когда в прошлое уйдет всё что старше. И это будущее творица прямо в настоящем, сей час, в мониторах, за окнами, в реальной жизни.

ответить