Новости

Манеж в Москве представил эротику Дега и библейские иллюстрации Шагала

0

Мы уже писали об этой выставке. В столице открывается первая выставка обновленного Манежа, ставшего теперь самым большим пространством нового музейно-выставочного объединения «Манеж». Она посвящена знаменитому французскому маршану Амбруазу Воллару и его «книгам художника». По заказу Воллара их готовили крупнейшие авторы эпохи, от Огюста Родена и Жоржа Руо до Жоана Миро и Пабло Пикассо.

Сегодня эти книги считаются шедеврами печатной графики, хотя в свое время их выход сопровождался в лучшем случае непониманием публики, в худшем — скандалами. Так, после публикации сборника Верлена «Параллельно» и «Дафниса и Хлои» с литографиями Пьера Боннара неудовольствие выразил министр юстиции. В итоге Воллару запретили печатать книги в Национальной типографии — во Франции разрешение на размещение заказов там до Первой мировой войны давал Минюст. Пришлось обращаться к частным типографам.

Сегодня и «Параллельно», и «Дафнис и Хлоя» выставлены в Манеже. В его цокольном этаже открылся первый проект цикла «Книга художника / Livre d’Artiste». Первоначально шла речь о музее с регулярными выставками, но сейчас идея трансформировалась в постоянно обновляющийся проект.

Книги в Манеже показывают постранично, всего около 350 листов из 23 изданий, от эротических рисунков Эдгара Дега, запечатлевшего сцены в борделе, до иллюстраций Марка Шагала к Библии, басням Лафонтена и «Мертвым душам». Иллюстрации к Гоголю долгие годы лежали на складе и увидели свет после смерти Воллара, погибшего в 1939 году в автомобильной катастрофе. Так произошло со многими его проектами, порой уже доведенными до завершения: офорты были отпечатаны, оставалось их разложить по папкам. Но занимались этим уже в 1940–1950-е годы те, кому таинственным образом досталось содержание заполненных трудами Воллара складов.

Офорты изначально не сброшюровывали, поэтому речи не идет о варварском отношении к оригиналам в Манеже: книги в привычном смысле слова не раздирали на листы. Каждое издание здесь снабжено подробным комментарием, переведенным еще и на английский: иностранным туристам не будет скучно. Экспонаты происходят из коллекций Георгия Генса и куратора выставки Бориса Фридмана. В мемуарах Воллар жаловался, что его издания поначалу плохо продавались. Зато сегодня цены на них достигают десятков тысяч долларов.

Г-н Фридман считает парадоксом, что популярное в искусстве направление, представленное именами первого ряда, мало известно в России. И наши музеи обладают небольшим количеством «книг художника», и посвященные им выставки стали активно проходить лишь в последние годы. А к выставке вышел каталог-резоне всех издания Воллара. При этом Борис Фридман считает неточным термин «книга художника», предлагая заменить его французским livre d’artiste. 

— Эта же проблема существует и в английском, где artist’s book тоже размывает понятие, — сказал г-н Фридман «Известиям». — Феномен livre d’artiste зародился в начале прошлого века и просуществовал до 1980-х годов. Это исключительно французский феномен.

Он не согласен с утверждением, будто livre d’artiste по-прежнему существует, и приводит в пример импрессионизм: все знают, что тот ограничен во времени и связан с определенным кругом имен. И хотя сегодня многие успешно рисуют в близкой манере, их не назовешь импрессионистами.

По соседству с экспозицией Воллара разместятся Музей экранной культуры и Московский музей дизайна, открывающийся через две недели выставкой «Советский дизайн 1950–1980-х». Так Москва за один месяц обретет сразу три музея.

Дизайном экспозиционных пространств новых музеев занимался известный архитектор и дизайнер Юрий Аввакумов.

— К счастью, у нас был благодарный союз с Борисом Фридманом, — сказал он «Известиям». — И к моим советам прислушивались, что всегда приятно, и я слушал. Мы сократили количество экспонатов, которые изначально предполагалось показывать, — их было 650. То, что висит сейчас, зрителю по силам посмотреть внимательно.

Проект Аввакумова изменил привычный вид цокольного этажа Манежа. Оценить его замысел целиком публика сможет 29 ноября, когда откроются все три музея.

Выставка «Издатель Воллар и его художники» продлится до 20 января.


Источник: http://izvestia.ru/news/539713

Новости по теме

Отзывы читателей (0)

Подписаться на комментарии к этой статье