Новости

Кто станет лауреатом премии «Русский Букер» 2016

0

5 октября 2016 г. на пресс-конференции в Москве жюри литературной премии «Русский Букер» огласило финалистов. Из двадцати четырех претендентов на награду, вошедших в «длинный список» конкурса, жюри отобрало в «короткий список» шесть.

1. Алешковский Петр. Крепость. М.: АСТ, Редакция Елены Шубиной, 2015
2. Афлатуни Сухбат. Поклонение волхвов. М.: РИПОЛ Классик, 2015
3. Лебедев Сергей. Люди августа. М.: Альпина Паблишер, 2015
4. Мелихов Александр. И нет им воздаяния. М.: Эксмо, 2015
5. Минаев Борис. Мягкая ткань: Батист. Сукно. М.: Время, 2016
6. Юзефович Леонид. Зимняя дорога. М.: АСТ, Редакция Елены Шубиной, 2015

Председатель жюри поэтесса Олеся Николаева отметила, что  все эти романы подходят под определение качественной литературы: "Они поднимают глубокие вопросы человеческого существования и мира в целом. Эти романы акцентируют внимание на человеческой памяти. Как правило, их героев ожидает физическая гибель, но при этом они находят пути освобождения из трясины человеческого зла, пошлости и низости".

В этом году старейшая литературная премия «Русский Букер» будет чествовать лауреата уже в 25 раз. Стартовав в 1992 году, все это время она высвечивает и рекомендует читателям лучшие романы на русском языке.

Имя лауреата премии «Русский Букер» – 2016 будет названо 1 декабря.

Тогда же объявит своего лауреата и жюри «Студенческого Букера» – молодежного проекта, попечителем которого остается «Российская корпорация средств связи» (РКСС) – производитель доверенного телекоммуникационного оборудования. Начатый в 2004 году по инициативе Центра по изучению новейшей русской литературы при РГГУ, благодаря выходу в Интернет студенческий конкурс является общероссийским. Продолжается расширение его географии – начато системное сотрудничество с университетами в Томске, Кемерове, Владивостоке и др.

 

 


Новости по теме

Отзывы читателей (0)

Подписаться на комментарии к этой статье