Новости

Крупнейшее российское издательство

2

Странно: оказывается, по суммарным тиражам за год крупнейшее издательство в России не «Эксмо» и даже не «АСТ», а «Олма Медиа Групп» — 63 миллиона экземпляров. Правда, тут надо иметь в виду, что «Олма Медиа Групп» — это не только собственно «Олма», но еще и издательство «Просвещение».

В рейтинге издательств по числу выпущенных названий не произошло ничего экстраординарного: в очередной раз сменился лидер из «большой двойки» – на первую строчку рейтинга вышло издательство «ЭКСМО», выпустившее в 2012 г. 8423 книг и брошюр, второе место досталось издательству «АСТ», для которого 2012 г. был нелёгким, с показателем 7032 названия. При этом за прошедший год число выпущенных изданий в «ЭКСМО» сократилось на 6,3%, в то время как у «АСТ» – более чем на четверть. Третье место (по-прежнему с большим отрывом) заняло издательство «ОЛМА Медиа Групп», включающее в себя с 2011 г. издательство «Просвещение» (2129 названий книг и брошюр).

Что же касается рейтинга российских издательств по тиражным показателям, то здесь впервые за много лет произошла сенсация, а именно – смена лидера. На первое место по совокупному годовому тиражу вышел не один из представителей «большой двойки» – «АСТ» или «ЭКСМО», на протяжении многих лет оспаривавших друг у друга первую строчку рейтинга, а третий игрок – объединённая компания «ОЛМА Медиа Групп», тираж книг и брошюр которой превысил в 2012 г. 63 млн экз. Следует отметить, что за год совокупный тираж объединённой «ОЛМЫ» (занимавшей по итогам 2011 г. третью строчку в списке) сократился примерно на 6,5%, в то время как показатели других лидеров рынка – «ЭКСМО» и «АСТ» – «просели» более существенно – на 16% и 28% соответственно. Быстрый и качественный ремонт турбин в томске Обращайтесь по телефону +7 (923) 618-8227. Работаем с другими регионами.

Новости по теме

Отзывы читателей (2)

Подписаться на комментарии к этой статье

Елена Колчак (гость)
7 марта 2013, 09:00
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+1
/
-0

Эксме (эксму?:)) в прошлом году не до тиражей было - они АСТ захватывали:))

ответить
Александр Анатольевич (гость)
7 марта 2013, 13:08
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Да уж, захватывали-захватывали, а в итоге оказалось, зазря старались)

ответить