Новости

Книжный автомат

3

"Biblio-mat" - такое название носит необычный аппарат, созданный канадской дизайнерской студией и расположенный в антикварно-букинистическом магазине в Торонто. Он заменяет ставшие неэффективными выносные уличные прилавки и стенды с уцененными книгами.

Принцип работы аппарата прост: покупатель опускает в щель 2 канадских доллара, а аппарат "Biblio-mat", вибрируя и звеня ретро-звоночком, со стуком в специальный лоток выдает книгу, выбранную случайным образом. "Biblio-mat" напоминает ставшие уже обычными аппараты по продаже газированных напитков и шоколадных батончиков. Отличие лишь в эффекте случайности и цене. Цена в случае с "Biblio-mat" одна и та же для всех книг, независимо от размера, толщины, года издания.



Источник: http://www.designboom.com/design/biblio-mat-a-random-book-dispenser-by-craig-small/

Новости по теме

Отзывы читателей (3)

Подписаться на комментарии к этой статье

Колчак Елена Юрьевна
14 декабря 2012, 21:15
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Позабавило. Но ИМХО это придумал не читатель.

Во-первых, а как же покопаться? Это ж девять десятых кайфа от букинистического развала.

Во-вторых, случайность выбора. Предполагается, что человеку все равно, какую книгу он купит - "лишь бы слова шли по порядку"©? Или изобретатели полагают, что пользователь читать купленную книгу не станет? То есть это благотворительная акция? Но любой читатель лучше просто отдаст два/десять долларов, ибо - куда девать ненужную книжку? Выбросить - если это читатель - рука не поднимется.

И еще. Смутила надпись "собери все 112 миллионов наименований". Гм. Это порядка двух тысяч (!) кубометров - если книжки штабелями укладывать (в кубометре примерно 1500 книжек).

Странные люди - канадцы:)) Или дизайнеры? :))

(оффтоп: в первом абзаце - антикварно-букинИстическом (там Е стоит) - поправьте, плиз:))

ответить
Электроник
14 декабря 2012, 21:45
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Вот! Это еще раз доказывает, что бумажная книга превращается в забаву. Читать-то все равно будем с электронных читалок, а светильники или столики делать из книжек.

ответить
Светлана И.
14 декабря 2012, 23:34
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Да, тоже подумалось про тот случай, если книга тебе ну совсем не нужна.. куда ее девать?!? Аппарат этот - скорее всего художественный перформанс, созданный с рекламной целью!))

ответить