Новости

Книги о Сноудене готовятся опубликовать три автора

2

Сразу три автора работают над книгами о бывшем сотруднике американских спецслужб Эдварде Сноудене, сообщают во вторник британские СМИ.

В частности, в марте 2014 года ожидается выход в свет книги бывшего журналиста британской газеты "Гардиан" Глена Гринвальда.

По словам журналиста, его книга повествует о периоде времени, который он провел с Э.Сноуденом в Гонконге. В ней также будет содержаться информация о деятельности американских спецслужб, основанная на эксклюзивных документах, переданных Г.Гринвальду экс-сотрудником Агентства национальной безопасности (АНБ) США.

Кроме того, в настоящий момент британский журналист обсуждает возможность реализации проекта по созданию фильма об Э.Сноудене, отмечают СМИ.

Вместе с тем, над книгой об Э.Сноудене работают журналист "Гардиан" Люк Хардинг и бывший сотрудник американского издания "Вашингтон пост" Бартон Гиллман.

По сообщению СМИ, Л.Хардинг отказался от комментариев касательно своей будущей книги. Б.Гиллман, со своей стороны, заявил, что начал свою работу еще до того, как Э.Сноуден начал разглашать сведения о деятельности американских спецслужб.

По словам Б.Гиллмана, его книга, как ожидается, будет охватывать широкий спектр вопросов, связанных с работой разведки и деятельности спецслужб.

Ранее в этом году британское издание "Гардиан" начало публикацию переданных Э.Сноуденом документов. В них, в частности, говорилось, что АНБ получало информацию с поисковых серверов Google и Yahoo и собрало таким образом данные учетных записей сотен миллионов пользователей.

Кроме того, в них содержалась информация о том, что Центр правительственной связи Великобритании использует программу "Темпора" для получения доступа к данным телефонных разговоров и электронных сообщений.

Разоблачения Э.Сноудена вызвали дипломатический скандал, когда выяснилось, что АНБ прослушивало телефонные разговоры 35 глав различных государств, в том числе канцлера Германии Ангелы Меркель.

В ноябре директор АНБ Кит Александер сказал, что бывший сотрудник АНБ передал в СМИ до 200 тыс. секретных документов.

В августе Э.Сноуден получил временное убежище в России сроком на один год.

Газета "Гардиан" и телеканал "Евроньюс" признали Э.Сноудена "Человеком года-2013".

 

Источник: http://www.interfax.by/article/1143948

Новости по теме

Отзывы читателей (2)

Подписаться на комментарии к этой статье

Николай Кузнецов
18 декабря 2013, 11:01
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+1
/
-0

да и фигли ли :-)) я уже выложил целую серию рассказов о приключениях Элика в России и его женитьбе на Анечке :-))

"Коварный план" http://proza.ru/2013/07/06/1065 шесть историй об Эдике и Анечке :-) 

ответить
Alex (гость)
18 декабря 2013, 14:21
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0
18.12.2013 Николай Кузнецов

да и фигли ли :-)) я уже выложил целую серию рассказов о приключениях Элика в России и его женитьбе на Анечке :-))

"Коварный план" http://proza.ru/2013/07/06/1065 шесть историй об Эдике и Анечке :-) 

О! Даешь сюда рассказы про Эдика и Анечку))))

ответить