Новости

Книга о Pussy Riot вышла без разрешения Надежды Толоконниковой

0

Издательство «Алгоритм» подтвердило «Известиям», что не обладает разрешением авторов на публикацию книги «Pussy Riot. Что это было?»

Книга о Pussy Riot вышла в издательстве «Алгоритм» (совместно с издательством «Эксмо») без разрешения Надежды Толоконниковой. Об этом «Известиям» рассказал представитель «Алгоритма» Евгений Бузев.

— Мы были уверены, что работаем с легитимными представителями PR, но когда приготовили договор, они пропали, — посетовал г-н Бузев.

На вопрос, почему имя Надежды Толоконниковой не было снято с обложки, Евгений Бузев ответил, что «не было времени менять дизайн. Вышло как вышло». 

Вместе с тем издательство, по словам г-на Бузева, не теряет надежды «разрулить» ситуацию и получить от Надежды Толоконниковой разрешение на публикацию книги задним числом. К этому, как сказано на сайте «Алгоритма», будут приложены все усилия.

На вопрос «Известий», какие именно «усилия» собирается прикладывать «Алгоритм», Евгений Бузев ответил, что «это дело представителей Pussy Riot, с которыми ведутся переговоры».

Кто именно является автором сборника, представитель «Алгоритма» ответить отказался, заявив, что это «сотрудники издательства».

Сейчас книга поступила в магазины. О том, какова вероятность прекращения ее продаж, рассказал «Известиям»  начальник юридического отдела издательства «Эксмо» Максим Рябыко:

— Если во вступившем в силу решении суда будет установлено, что книга выпущена на нелегальном основании, то любое лицо, осуществляющее распространение этой книги будет обязано прекратить ее реализацию. До тех пор пока в судебном порядке не установлен факт ее незаконного издания, распространители данной продукции имеют право на ее реализацию.

На переплете книги, выпущенной «Алгоритмом» совместно с издательством «Эксмо», стоит имя Надежды Толоконниковой. Но ни Толоконникова, ни ее коллеги не давали согласия на это издание.

В заявлении, опубликованном на сайте «Алгоритма», говорится: «Мы признаем то, что совершили непозволительную ошибку и не обладаем разрешением от авторов на публикацию этой книги. В настоящий момент книга издана тиражом в 4 тыс. экземпляров и продана издательству «Эскмо» для реализации. Мы приложим усилия, чтобы выяснить у Толоконниковой, Алехиной и Самуцевич их позицию насчет данной книги, и сделаем все, что в данный момент в наших силах. Проданный «Эксмо» тираж в данный момент лежит, к сожалению, уже вне нашей юрисдикции». 

Ранее известный журналист и писатель Валерий Панюшкин заявил «Известиям», что одно популярное издательство предлагало ему помочь Надежде Толоконниковой, Марии Алёхиной и Екатерине Самуцевич написать книгу о Pussy Riot. «Только быстро, а то не продастся» — таковы были условия издателей. 

 

Источник: http://izvestia.ru/news/540154

Новости по теме

Отзывы читателей (0)

Подписаться на комментарии к этой статье