Новости

К 210-летию со дня рождения классика вышло новое издание его знаменитой повести

0

1 апреля исполняется 210 лет со дня рождения Николая Гоголя. К этой дате приурочены выход новой арт-книги «Нос» по повести писателя и встреча с художником Олегом Корытовым, автором иллюстраций к ней.

В свежем издании нет разделения между текстом и изображением. Художник создает некий иллюстративный синтез. «Сам литературный сюжет Гоголя — это движение, своего рода квест. На протяжении всей книги майор Ковалев ищет свой нос. Поэтому я и выбрал эту книгу: сам сюжет позволяет показать, как художник может решить пространственные, литературные и композиционные задачи. Например, шрифтовой блок активно используется в композиции, иллюстрирующей, как Иван Яковлевич бросает с моста узелок с носом майора Ковалева. Здесь арочный мост изображен с помощью полосы набора», — рассказывает Олег Корытов.

Презентация книги и встреча с художником состоится 3 апреля в 18:00 в литературном кафе Московского дома книги (ул. Новый Арбат, д. 8). Вход свободный.

Олег Витальевич Корытов — художник-график, дизайнер, кандидат искусствоведения, доцент, член Московского союза художников, 8 лет возглавлявший Институт графики и искусства книги имени В. А. Фаворского Московского политехнического университета.

Источник: https://godliteratury.ru

 

Новости по теме

Отзывы читателей (0)

Подписаться на комментарии к этой статье