Новости

Главную награду «Кинотавр 2013» получил фильм «Географ глобус пропил»

0

24-й российский кинофестиваль «Кинотавр» проходил в Сочи с 2 по 9 июня. В основную программу смотра вошло 12 полнометражных картин. Главный приз «Кинотавра» достался фильму «Географ глобус пропил» с Константином Хабенским. 

Подлинным триумфатором вечера награждения стала команда создателей фильма «Географ глобус пропил». Всего у ленты четыре награды. Фильм снят по мотивам одноименного романа Алексея Иванова и, по словам, кинокритиков, получился таким же пронзительным, как первоисточник.

Картина повествует об истории пермского учителя географии Виктора Служкина, которого сыграл Константин Хабенский, кстати получивший приз «Кинотавра» за лучшую мужскую роль, сообщает информационное агентство РБК. Служкин устроился работать в школу, и сначала его отношения с учениками складывались плохо. Но позже у детей и учителя возникли симпатия и взаимопонимание. На фоне основной сюжетной линии показаны сложные отношения главного героя с друзьями и семьей. Картина также удостоена приза им. М.Таривердиева за лучшую музыку к фильму и приза жюри кинопрокатчиков.

Получая награду, постановщик Александр Велединский выразил надежду, что зрители в кинотеатрах увидят фильм в режиссерской версии, а не в укороченной. 

Новости по теме

Отзывы читателей (0)

Подписаться на комментарии к этой статье