Новости

Электрокапельные дисплеи: будушее планшетов и ридеров?

0

Электрокапельные дисплеи: будушее планшетов и ридеров?

Последние несколько лет дисплеи для планшетов становились все более и боле совершенными в области разрешения и пиксельной плотности. Но две вещи по прежнему нуждаются в кардинальном улучшении: удобство чтения на улице и энергопотребление.

Сегодняшние планшеты  с жидкокристаллическими экранами очень яркие и их легко читать в закрытом помещении, но на улице,  и в при  ярком свете экран начинает бликовать и ухудшается цветопередача. Для большинства планшетов срок службы аккумулятора как правило не превышает 10 часов, а  экран - главная причина утечки электроэнергии.

В отличие от планшетов, ридеры, такие как , например, Kindle или Kobo, обладают E-ink дисплеем, который можно легко читать при солнечном свете, а их аккумуляторы держат заряд неделями, а то и месяцами. Главными неудобствами таких экранов являются низкая скорость обновления и то, что они черно-белые. За последние несколько лет разработка цветных E-ink дисплеев, конечно, шагнула вперед, но мейнстримом они пока не стали, из-за своей высокой стоимости, а также того факта, что цвета на них в условиях недостаточного освещения очень тусклые и размытые.

Учитывая ограничения E-ink и LCD-дисплеев, более вероятно, что альтернативный тип технологии показа возьмет на себя инициативу в производстве энергосберегающих цветных дисплеев, которые можно будет спокойно читать при прямом солнечном свете.

Одним их таких потенциальных кандидатов является электрокапельный (electrowetting) дисплей. Электрокапельная технология основана на эффекте изменения формы капли масла, находящейся в капсуле, заполненной водой под воздействием электричества. В обычном состоянии непрозрачное масло распределено по всей поверхности капсулы и не пропускает свет. При подаче напряжения, масло собирается в маленькие "бусинки" и позволяет свету проникнуть внутрь. Цвет пикселя  определяется количеством света, проходящего через субпиксели красного, зеленого и синего цветов.

Основным преимуществом таких дисплеев является их низкое энергопотребление. Они могут быть снабжены задней или передней подсветкой, или вообще ее не иметь. Говорят, что электрокапельный дисплей с задней подсветкой потребляет в 2-3 раза меньше энергии, чем его LCD-собрат.

Другое преимущество электрокапельных дисплеев - их читаемость при ярком солнечном свете (как у E-ink ридеров) из-за отсутствия поляризущих фильтров. Причем, чем ярче свет -тем лучше выглядит изображение.

Так когда же эти дисплеи взорвут рынок? На данный момент есть 2 компании, занимающеся подобными разработками. Наиболее вероятный кандидат на первенство - компания Liquavista, которую пару лет назад купил Samsung. Ее соперник - компания  Gamma Dynamics, разрабатывающая адгезивную пленку, которую можно в дальнейшем использовать для производства дисплеев.

Bf1GjCaYzYg

Новости по теме

Отзывы читателей (0)

Подписаться на комментарии к этой статье