Новости

Невозможное - возможно: Экранизация романа "Пена дней"

0

Отгремели экранизации произведений "Отверженные" В.Гюго, "Великий Гэтсби" Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Теперь киноманы ждут с нетерпением "Пену дней", которая появится на российских экранах 4 июля. Одно из самых странных произведений 20 века, роман Бориса Виана "Пена дней", наполненный одновременно сюрреализмом и романтизмом, захотел превратить в полный метр известный французский сказочник Мишель Гондри. Задача - не из простых!

До него были подобные попытки (французами и японцами). Первая экранизация 1968 года провалилась, недовольство аудитории было вызвано тем, что сюрреалистический мир Виана (во многом выражающийся именно в его языке, что как известно, не всегда под силу кинематографу) не вызывает в зрителе тех же чувств, которые испытывает читатель. В итоге получилось достаточно нудное кино.

Роман «Пена дней» – гибридный иррациональный мир, сочетание гротеска и изящества, пародии и реальности, трагедии и иронии. История о молодом изобретателе по имени Колен и его жене Хлое, которая неожиданно заболела от того, что в ее груди начала расцветать лилия. Колен пытается вылечить супругу, окружив ее другими цветами. Учитывая, что Гондри как никто другой умеет делать сюрреалистическое кино ироничным и рукотворным ("Вечное сияние чистого разума", "Наука сна" служат тому примером), его "Пена дней" наверняка будет интересной. Колена сыграл Ромен Дюри, Хлое - Одри Тоту. Также в фильме появляется чернокожая сиделка богатого паралитика из картины"1+1" Омар Си. 

Если что, до премьеры фильма еще есть время ознакомиться с первоисточником! 


Новости по теме

Отзывы читателей (0)

Подписаться на комментарии к этой статье