Новости

Экранизация романа канадского писателя Янна Мартела в новогоднем прокате

0

В Париже состоялась премьера фильма «Жизнь Пи» (Life of Pi) приключенческой драмы режиссера Энга Ли (Ang Lee) по одноименному роману канадского писателя Янна Мартела (Yann Martel).

В некотором смысле его роман можно сравнить с историей Маугли, но это не продолжение, а оригинальная история. Роман-притча с основной мыслью о том, что главное - не терять единство с живой природой и верить в себя.

В 2002 году книга была удостоена Букеровской премии и долгое время идея об экранизации витала в воздухе, но никто не решался взяться за столь технически сложный проект. В итоге снимать фильм решил знаменитый тайваньский режиссер  Энг Ли, которого весь мир знает как автора самого кассового неанглоязычного фильма в истории американского проката «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» (Crouching Tiger, Hidden Dragon).

Картина рассказывает историю мальчика Пи, чудом спасшегося в кораблекрушении и оказавшегося на спасательной шлюпке вместе с бенгальским тигром. Красивейшая история познания себя и мира снята в 3D формате. Относительно мирное сосуществование человека и хищника - прекрасный сюжет для приключенческого фильма. И, конечно,  поклонники французского актера Жерара Депардье не смогут пропустить новую роль своего любимца. Знаменитый француз сыграл шеф-повара на корабле, маленькую, но запоминающуюся роль.

Организаторы показа в Париже придумали оригинальный способ привлечь внимание избалованной премьерами публики. Они пригласили посмотреть кино… в бассейн Pailleron. Нарядили их в спасательные жилеты и усадили в шлюпки, плавающие прямо в бассейне.  По рассказам зрителей показ удался на славу. Благодаря всем ухищрениям организаторов, у людей создался полный эффект присутствия на месте событий. Визуальный ряд картины настолько ярок и увлекателен, что зрители практически забыли что всего лишь смотрят кино.

В России фильм "Жизнь Пи" будет представлен зрителям 1 января 2013 года.

Источник: http://www.itar-tass.com/c17/596598.html

Новости по теме

Отзывы читателей (0)

Подписаться на комментарии к этой статье