Новости

Читайте новый обзор книг на Samolit.com

15

Пока идут бурные дискуссии в блогах о том, надо ли писать рецензии на книги, мы размещаем очередной, пятый по счету, обзор книг на SamoLit.com.  

М. Моник Ти. Идий, придуманный Ад

 

Жанры: Современная прозаУжасы и мистикаФэнтезиТриллерыМаньякиЭротика
Психологический детективМистический/фантастический Детектив

 

Автор предусмотрительно создает маленькую аннотацию к своей книге, исходя из которой, читатель сможет решить, стоит ли ему дальше продолжать знакомство. Однако для более осмысленного решения читателю не помешает знать еще несколько моментов. Во-первых, автор любит своего героя, где-то бережет, где-то облагораживает, и если бы не эта любовь, то и финал книги был бы другим. Во-вторых, несмотря на весь эгоцентризм Идия – протагониста книги, его размышления не скучны. Если хорошенько припомнить годы собственного отрочества, можно также найти себя в Идие. Роман не разочаровывает, держит внимание и пугает, стоит только представить, что ваш собственный АД стал реальностью…

 

Браен Д'Пои. Последняя охота

Жанры: Ужасы и мистика

 

В небольшом по объему рассказе, автор поднимает целый ряд самых разных личностных и социальных проблем. Тут и кризис среднего возраста, и вопрос профессиональной подготовки, и уважение к своим предкам. Хорошая сказка о человеке с призванием, реализованном человеке. Возможно, фабула рассказа не имеет ничего общего с реальностью: непонятные враги, охотники, способные бежать несколько суток без остановки, ментальная связь охотника и врага. Но зато рассказ отлично напоминает о двух истинах: «Самая темная ночь – перед рассветом» и «На результат приходится работать». 

 

Марина Серебро. ЛЮБИ ДО

Жанры: Стихи, поэмы

 

Интимная лирика – уникальная вещь. Ведь пишешь о лично своем переживании, а оно оказывается универсальным – неразделенная любовь, летнее море и летние романы, страх расставания и боль встречи. В данном случае имеет место интимная лирика в ее апофеозе, где-то чересчур интимная, даже приторная. Однако, читателей всегда интересовала личная жизнь тех, кто с другой стороны книги. Но к счастью, личная жизнь Марина Серебро очень интенсивная, о чем она и поведала читателю в своих стихах. Ознакомиться с ними можно просто из любопытства – а какой же была жизнь этой девушки, позавидовать или ухмыльнуться, а может и вдохновиться на собственный сборник.

 

 

Евгений Мидаков. Почему ты плачешь?

Жанры: Сказки

 

Милосердие – уникальное чувство, существующее вне возраста и пространства. Человек может быть милосердным и к себе, и к животным, и даже к планете. Ну, или к несуществующему животному – дракону. Но как же не существующему, если вот прямо сейчас мама, папа и трое сыновей помогли ему выбраться из клетки? Сказка эта, и сказка ли это вообще, учит именно милосердию. Учить ему нужно своим примером и с самого нежного возраста. Но учить не сложными лекциями, нравоучениями, а собственным примером и такими сказками. Да с ее помощью можно научить доброте и взрослого, ведь все любят счастливый финал. 

 

Сергей Александров. Память павших берёз

Жанры: Современная прозаСтихи, поэмы

 

Каждый получает в жизни то, что заслуживает. Это утверждение совершенно правильное и работает даже в современных реалиях. Просто справедливость, как и месть, это блюдо, которое стоит подавать холодным. Когда страсти утихают, и смолкают голоса, и острота справедливого жизненного суда немного притухает, – свидетелей оказывается очень мало. Вот о чем нам напоминает «Память павших берез». Читать ее обязательно всем тем, кто уже разочаровался в той самой справедливости. Ведь расплата приходит порой очень быстро, а порой слишком медленно, и многие уже просто забывают, за что же они расплачиваются. Этот сборник содержит рассказы о предельно простых вещах, но будет просто отлично, если некоторых он заставит задуматься в следующий раз над своим поступком. Ну а качественно проработанные образы, захватывающее повествование и приятный сюжет – дополнения к глубокому смыслу.

 

Валентина AD. Каникулы

Жанры: Современные Любовные РоманыКороткие Любовные Романы

 

В бедности нет ничего красивого, она тяготит, особенно если ты молодая и красивая девушка, с массой перспектив и возможностей, но без денег и нормальной семьи. Совсем другое дело – богатство, когда ты живешь в прекрасном доме, в счастливой семье, тебя опекают и лелеют, восторгаются и помогают. Но когда бедность и богатство сходятся слишком близко, это приводит к конфликтам, а что будет, если они поменяются местами? 

 

Максим Форост. Радуга первого Завета

Жанры: РелигияНаучная фантастика

 

На самом деле очень интересная, достойная внимания вещь, в которой изящно и легко разбиваются все надежды человечества на искусственный разум, как аналог разуму человеческому. Человек как Творец разума – такова фабула рассказа, и он должен нести ответственность за свое творение, дать ему возможность жить или убить. В данном случае творцом выступает инок Артемий, он же программист Артур, создавший искусственный интеллект на базе просто компьютера и приговоривший его. Очень тонкая ирония – человек Творец, приняв на себя ответственность за свое творение, приходит в монастырь, к своему собственному Творцу за покаянием. Вот так легко и непринужденно рассказ напоминает об ответственности и, в который раз, заставляет задуматься, так ли все просто на самом деле.

 

Андрей Рогачёв. Хроники Зимерии. Лунный камень

Жанры: ФэнтезиДетские ПриключенияДетские Остросюжетные
Детские ПриключенияМорские Приключения

 

Дети более глубокие и естественные, они не потеряли связи с природой, и потому с ними все еще случаются чудеса. Именно чудом можно назвать то, что двое друзей – Настя и Вадим, попадают в необычную страну Зимерию. О том, что им постоянно хочется туда вернуться из обычной жизни, никого не удивляет. Естественно, их ожидают необычные приключения, которые перевернут всю их жизнь. Радует в данном случае то, что мир Зимерию хорошо проработан, с интересными подробностями, особенностями, не слепо скопирован. Неважно, в какой форме детям предоставляются прописные истины, главное чтобы они запоминались, а потому давать их нужно в форме легких и понятных рассказов, а еще лучше в форме книги «Хроники Зимерии».

 

Владимир Аяров. Датчик Гэри

Жанры: Детективная фантастикаСоциальная фантастикаЮмористическая фантастика

 

«Датчик Гэри» - это сборник рассказов и миниатюр, каждая из которых является полноценным литературным произведением и заслуживает отдельной рецензии. Однако и общего у этих рассказов немало – их точно писал увлеченный фантастикой человек. Это законченные рассказы с необычным сюжетом, написанные в правильной стилистике, как и положено настоящим фантастическим рассказам. Их можно «употреблять» дозировано – по одному в день, чтобы расслабиться и настроиться на нужный лад, чему отлично помогает легкий, действительно ироничный, как и предупреждает автор, стиль изложения.

 

Борис Першуткин. Природы благодать

Жанры: Стихи, поэмы

 

Сложно перечислить вещи и явления, которые могут вдохновлять поэта. А ведь их огромное множество. Вероятнее всего, что в числе излюбленных муз всех творцов находится природа во всех ее проявлениях. Достаточно вспомнить Вивальди с его временами года – стихи, посвященные природе, потрясающе перекликаются с этим эмоциональным музыкальным произведениям. Поэту удалось насытить свои строки искренней любовью, понятными и ясными чувствами, но не банальными, а близкими. Складывается ощущение, что после таких стихов как-то поближе хочется познакомиться с зимой, ближе становится весна и еще ожидаемее лето. Разность образов, разность характеров и неподдельное восхищение – все это «Природы благодать». 

 

gregoryan gregory. Зал ожидания 

Жанры: Современная проза

 

Храм Мельпомены полон загадок и тайн, посторонним людям, зрителям кажется, что актеры – они другие, им чужды обычные житейские проблемы, эмоции и переживания. Что же, «Зал ожидания» в этом плане станет путеводителем в мире театра, но театра настоящего, а не окутанного легкомысленным и легким флёром. Театра, в котором есть вполне шаблонные люди, в котором находится место интригам, сплетням и настоящей опасности. Кто знает, хотелось бы зрителю возвращаться в театр, если бы актеры были святыми. Скорее всего, нет, ведь тот театр, который показан в этой повести, является отражением современного человеческого мира. И поход в такой театр превращается в поход в дебри собственной души.

 

Паола Стоун. Возвращение в Ноттингем

Жанры: Современная проза

 

Прекрасно живется девушке, если она красивая, умная, из богатой семьи с особенным прошлым, наследница баронета, влюбленная, успешная и смышленая. Сложно представить более благодатной почвы для написания легкого и непринужденного романа. Сюда отлично вписывается вся легкость и изящество, с которыми девушка выходит из сложных жизненных ситуаций. Будь она страшненькой и закомплексованной, пришлось бы намного больше потрудиться над сюжетом, придумывая, как же может обойтись девушка без естественного очарования. Именно атмосфера излишней успешности делает роман проще, чем он мог бы быть. Но для молодых мечтающих девушек это не самый плохой способ занять чем-то свою прекрасную головку.

 

Андрей Чайкин. Продольные основы разума, поперечные оковы слов

Жанры: Современная проза

 

Рассказ начинается просто прелестно, повествование ведется в такой приятной ироничной форме, и все выглядит так романтично. Мир мальчика, впервые побывавшего в деревне и познавшего такие его прелести, как туалет на улице, коровы и странные животные в подворотнях. Однако это начало, а дальше рассказ берет читателя за шкирку и с разгона швыряет в самую пучину мракобесия и потока сознания автора. Но самое интересное то, что название потрясающе гармонирует с наполнением этой чудной вещи. Однако литературные эксперименты еще никто не отменял, и обязательно читайте то, что написано в квадратных скобках – без этого текста рассказ просто не сможет вас окутать своим чудаковатым шармом.

 

Владимир Попрядухин. Байки гастарбайтеров Ирландии

Жанры: Анекдоты

 

Уехать жить за границу – предел мечтаний для огромного числа людей. Там-де трава зеленее, солнце – ярче, жители умнее и перспектив больше. И когда мечта у таких людей сбывается, жесткая реальность выбивает у них почву из-под ног. В этом и полезны эти житейские байки – они показывают, в данном случае, Ирландию, реальной, а не красивой страной из туристических проспектов. Они отрезвляют, а интересное наполнение, живое изложение – это приятное дополнение к глубокому смыслу и несомненной пользе.

 

Татьяна Минаева-Антонова. "Жемчужина серебряного века". Часть1. Роман-хроника

Жанры: Историческая проза

 

Совершенно потрясающая, интересная вещь, в которой автор отошла от банальной документалистики и создала универсальную книгу о небезызвестной Зинаиде Гиппиус. Скорее не только о ней, но о нравах целой эпохи, об исторических событиях, о мире, в котором состоялась потрясающе талантливая поэтесса. Роман насыщен массой интересных фактов и отличается особенной целостностью. И сразу же по его окончании рука сама тянется искать вторую часть.

 

Вадим Булычев. Оглашенные

Жанры: Современная прозаРелигия

 

Рассказ сполна оправдывает свое название, предоставляя на суд читателя сумбур из политических лозунгов, церковных реалий, магов, психотерапевтов и иже им. Автор, очевидно, пытается побить рекорд по числу злободневных вопросов, затронутых в рамках одного произведения. Оценивать данный опус сложно, это чтиво на любителя из категории «нравится – не нравится», а третьего не дано. В любом случае, нужно попробовать и только затем решать. А из гарантированного тут есть неплохой юмор и еще лучшая сатира.

  Вадим Сыромясский. Былое. Страницы жизни листая

Жанры: Современная проза

 

Подобного типа воспоминания, сведенные в стройную историю, закономерность – крайне полезная вещь. Они помогают убедиться в том, что жизнь, она на самом деле содержится в достаточно простых вещах – общение, первая влюбленность, учеба, путешествия. Из всего этого она и состоит, хоть многие об этом и забывают, перестают жить моментом. Польза таких мемуаров именно в том, что они напоминают о такой сущности жизни. А еще это очень благородный поступок, не зря же автор посвящает их своим внукам – это след после себя, который оказывается интересен не только внукам, но и посторонним людям, потому что каждая строчка этих жизненных страниц написана с любовью.

  Константин Великих. Сутки

Жанры: Современная проза

 

Рассказ совершенно в духе старого доброго «Страх и ненависть в Лас-Вегасе», разве только без мескалина. Потому что весь набор пьяных выходок и приключений тут все же присутствует. Читать «Сутки» обязательно тем, у кого в жизни еще ни разу не было таких суток – с драками, милиционерами, спиртным, незнакомыми друзьями и именинниками. С другой стороны, это же назидание, напоминание о том, как и чем обычно заканчиваются вот такие вот «трипы». Но все же тут нашлось место и островку мудрости – старинному патефону, без которого рассказ получился бы слишком «легким».

  Александр Тутов. Черные Ангелы

Жанры: Героическая фантастика

 

«Черные Ангелы» - еще один роман, в котором развитая цивилизация поддерживает, помогает другой цивилизации, но куда более отсталой. Как современность и Средневековье, как Александрийская библиотека и племена туарегов – такая же пропасть между этими мирами. Потому миротворцам приходится действовать скрытно, разыгрывая роль местных рыцарей. Формат альтернативной истории в данном случае реализован на все сто. Герои проработаны, с характерами, сюжетная линия, о Боги, интересная и интригующая. И все это приправлено долей здорового юмора. Что же еще нужно для хорошей фэнтезийной истории?

  Артём Коньков. Триумф Казановы 

Жанры: Современная прозаАвантюрный роман

 

Довольно специфические мемуары парня Артема, посвященные якобы превращению посредственности в покорителя женских сердец. Немалый по объему рассказ наполовину состоит из историй знакомств и попыток развить отношения, наполовину – из энциклопедических наблюдений о женской психологии. Читать можно и женщинам, и мужчинам, причем первым обязательно будет интересно узнать стороннее мнение о вещах, которые они воспринимают совершенно нормально. Есть некая интрига, есть информативность, есть даже искренность и естественно есть триумф, ведь куда же без счастливого финала?

Новости по теме

Отзывы читателей (15)

Подписаться на комментарии к этой статье

Вера Вьюга (гость)
27 февраля 2013, 23:29
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+1
/
-0

очень хорошо, что вы делаете обзоры. но у меня вопрос : кто читает и  обозревает?

ответить
Евгений (гость)
28 февраля 2013, 03:41
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+2
/
-0

Да, неплохо бы озвучить принципы, по которым книги попадают в обзор. Это "лучшее"? Или это - "основные тенденции месяца"? Или это сделано для продвижения авторов, продающих книги? Ну хоть какой-то любой понятный критерий.

ответить
СамоЛит (гость)
28 февраля 2013, 10:35
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Обзоры  заказываются профессионалу, никак с сайтом не связанному.

Книги отбираются по дате публикации. Начали мы с книг, опубликованных осенью, и постепенно движемся к сегодняшнему дню.

ответить
Вера Вьюга (гость)
28 февраля 2013, 10:53
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+1
/
-0

СамоЛиту

профессиональному читателю или профессиональному критику? думаю для рецензируемых это важно. конечно, данные рецензии совершенно пресные или беззубые, видно бедный рецензент запарился читать все подряд. может в формате сайта устроить конкурс рецензий без ангажированности, когда люди пишут не за деньги, а от души, заинтересованно. пусть рецензии будут жесткими. все ж какой-то оживляж на сайте. 

детальный разбор читателей или собратьев по перу очень интересен. пусть конкурс будет анонимным, а приз придумайте сами, для стимула. 

Можно сделать постоянную рубрику анонимную – псевдонимную, типа, уголок Зоила))  должна ж быть какая – то движуха и пиар!))

А то, честное слово, не вкусно читать вот эту манную кашу, что названа тут рецензиями)) я понимаю, что вы не хотите кого-то обидеть или отнестись предвзято,  но анонимный конкурс развязывает вам руки и привлечет читателей и писателей)) а может и поможет выявить действительно интересных авторов, которые сейчас с вашим странным рейтингом задвинуты далеко.

 

ответить
Анна (гость)
28 февраля 2013, 12:59
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Уважаемая Вера Вьюга! Вас совсем не понять. В дискуссии  "Почему читатели не платят..." Вы поддержали мнение "Я против рецензий от авторов, пусть лучше никаких не будет." Теперь пишите "детальный разбор читателей или собратьев по перу очень интересен"

 

ответить
Вера Вьюга (гость)
28 февраля 2013, 13:06
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Анна, АНОНИМНЫЙ))) без реверансов , экивоков, без манной каши. мяссооо, дайте мяссооо!))

ответить
Анна (гость)
28 февраля 2013, 13:12
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Так кто сейчас мешает писать отзывы о книгах анонимно?

ответить
Вера Вьюга (гость)
28 февраля 2013, 13:17
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

я за уголок Зоила))), чтобы это был специальный загончик. пусть неизвестный критик обозревает от самолита, а всем желающим сделают отдельную независимую критическую площадку. и пусть она висит на титуле сайта.

ответить
Елена Колчак (гость)
28 февраля 2013, 14:02
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Почему ж все-таки непременно анонимный?

Привычка "отвечать за базар" - не худшая из человеческих привычек.

ИМХО:))

ответить
Вера Вьюга (гость)
28 февраля 2013, 14:35
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

хорошо. пусть не анонимно, но на отдельной площадке, не в собственных блогах. и мне все ж очень хочется узнать имя обозревателя СамоЛитовского))

ответить
Читательница. (гость)
28 февраля 2013, 16:51
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+1
/
-0

СамоЛиту: ни в коем случае не сообщайте имя своего рецензента возжаждавшему мяса автору! Это чревато! Что касается обзоров - лично я из всех книг, на которые были написаны рецензии, выбрала для прочтения только одну, и то задолго до того, как она попала в эти обзоры. А Вере Вьюге никто не мешает писать рецензии, комментарии, критику как на страницах авторах (если уж так жаждете кого-то попинать), так и на специальной площадке. Только, думается, анонимность ей лично никак не светит - по ее неподражаемой манере писать сразу будет видно, кто автор.

ответить
Вера Вьюга (гость)
28 февраля 2013, 18:29
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

угу. опыт написания рецензий у меня есть, но времени не так много. ))

ответить
Елена Колчак (гость)
28 февраля 2013, 19:47
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

2 Вера Вьюга

Как известно, много времени бывает только у тех, кто ничего не умеет и не может. И что мы будем иметь в итоге?

ответить
Анна (гость)
28 февраля 2013, 21:55
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Вера Вьюга, ждем Ваших рецензий;)

ответить
Евгений (гость)
1 марта 2013, 05:07
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

2 СамоЛит: Из того, что обзор выходит в конце месяца, я делал вывод, что это обзор лучшего за месяц. Так это обзор вообще всего вышедшего, просто запаздывающий?

ответить