Новости

Библиотекари хотят снизить срок запрета на оцифровку книг до двух лет

1

Участники ежегодного совещания руководителей федеральных и центральных региональных библиотек направили российскому президенту письмо, в котором просят разрешить оцифровку книг не позже, чем через 2 года после их издания.

После того, как российские издатели направили Владимиру Путину письмо, где выражали свои опасения по поводу бесконтрольной оцифровки библиотеками печатных изданий, которое может нанести существенный урон издательскому бизнесу страны, во втором чтении новой редакции статьи 1275 ГК РФ было предложено внести некоторые ограничения при создании электронных копий книг библиотеками и архивами: им дается право оцифровывать и предоставлять во временное и безвозмездное пользование только те научные и образовательные книги, которые не издавались в России более 10 лет.

Оказалось, что библиотекари не согласны с внесенными по просьбе издателей поправками. 23–24 октября в Российской Государственной Библиотеке состоялось традиционное ежегодное совещание руководителей федеральных и центральных региональных библиотек. Одним из итогов форума стало инициированное РГБ открытое письмо от библиотечного сообщества президенту, касающееся внесенных издателями поправок к Гражданскому кодексу. В письме предлагается сократить запрет на оцифровку образовательной и научной литературы с 10 до 2 лет.

В частности, в послании говорится: «Очевидно, что если ограничение в 10 лет войдет в текст федерального закона, то все читатели и другие пользователи библиотек будут существенно ограничены в своих возможностях своевременно ознакомиться в электронном виде со многими наиболее востребованными научными или образовательными изданиями. К тому же, эта поправка существенно снижает эффективность Вашего, уважаемый Владимир Владимирович, Указа от 7 мая 2012 г. № 597, где, в частности, содержится поручение ежегодно включать в Национальную электронную библиотеку не менее 10 процентов издаваемых в Российской Федерации книг. Если же будет введено ограничение сроком на 10 лет, то выполнение этого пункта Указа Президента Российской Федерации не сможет быть реализованным в полном объеме в части, касающейся современной научной и образовательной литературы, имеющей повышенный спрос, особенно, у молодого поколения.

Мы предлагаем разумный компромисс – ограничить срок, в течение которого библиотеки не должны оцифровывать недавно изданные научно-образовательные издания не 10, а 2 годами. Как показывает практика, в течение двухлетнего периода издательства вполне могут реализовать свою продукцию данного профиля, издаваемую весьма ограниченными тиражами. Таким образом, последующая оцифровка данных изданий не нанесет ущерба издательским интересам.

Просим Вас, уважаемый Владимир Владимирович, поддержать предложения российского библиотечного сообщества, которые направлены на обеспечение широкого доступа всех сограждан к современной научной и образовательной литературе во имя дальнейшего поступательного развития нашего Отечества».

Обращение подписали 32 руководящих сотрудника российских библиотек, включая глав РГБ и РНБ.

Источник: http://pro-books.ru/news/3/10782

Новости по теме

Отзывы читателей (1)

Подписаться на комментарии к этой статье

Lisnis (гость)
21 августа 2023, 04:30
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

We implore you, dear Vladimir Vladimirovich, to back the plans put out by Russia`s library community to ensure that all Russians have equal access to cutting-edge research and humanities education.  free games

ответить