Новости

Америка встречает Пелевина и Гинзбурга

0

В четверг, 15 ноября состоялась премьера фильма GenerationП в Лос-Анжелесе. Нью-йоркская премьера фильма прошла в пятницу, 15, и привела к появлению серии статей о фильме в американской прессе, что для русского кино, конечно, большая редкость. Впервые за 10 лет русский фильм выходит в прокат в США.

Премьера в Лос-Анжелесе проходила в главном артхаусном кинотеатре города Sundance. Однако главной премьерой, по словам режиссёра фильма Виктора Гинзбурга, стал показ в Нью-Йорке, за которым последуют Сан-Франциско, Чикаго, Майами, Сиэттл, Вашингтон, Бостон и другие города. Фильм будет в прокате два месяца. После этого он выйдет на DVD и появится на кабельном телевидении. В 2013 году фильм выйдет в прокат и на телевидении в Европе, и, возможно, будет сериализован для кабельных русскоязычных каналов – благодаря хорошей прессе с премьеры ленты, считает Гинзбург.

______________________________

При работе над сценарием книга подверглась серьезной переработке: в отличие от литературного произведения, история которого заканчивается в конце 90-х, действие фильма доведено до наших дней и даже продлено в будущее. Герой фильма — Вавилен Татарский — поэт, выпускник литинститута и типичный представитель «поколения пепси». Смена политического и идейного образа страны буквально ставит его в тупик: прежние идеалы оказываются не востребованы, как убогие желтые ботинки на пыльной витрине опустевшего хозмага, а новые ценности, вкусные и сиюминутные, как заморский сникерс, призрачны и неясны для человека, совсем недавно вкусившего прелести поэзии Серебряного века. И тут, как снег на голову, сваливается на Вавилена его давнишний институтский приятель, уже успевший раскусить секрет успешных «малиновых пиджаков» и щедро продающий рекламные концепции для их наспех сколоченных кооперативов, ЧП и прочих форм предпринимательской деятельности.
«П» находит свое «Ц»
______________________________

 

Рецензии фильма появились в ведущих американских изданиях, таких как New York Times, LA Times., Village Voice, Time Out и др. Впервые за 10 лет русский фильм выходит в широкий прокат в США, что для русского кино, конечно, большая редкость.

До Америки доходит очень мало русских фильмов, можно сказать, что их здесь практически не смотрят и не знают, за исключением ограниченого арт-хаусного проката таких фильмов как «Русский ковчег» Сокурова и «Елены» Звягинцева. В своё время наделала много шума мелодрама «Москва слезам не верит», а в наше время до США доходили разве что «Дозоры» Тимура Бекмамбетова, не оправдавшие себя в прокате, или продюсерские проекты, в которых русскими были только деньги, а сам фильм снимал, скажем Вуди Аллен. В этом смысле то, что фильм Generation П добрался до Америки – большое событие, причём вдвойне, потому что вместе с этим фильмом многие в Америке откроют для себя современную русскую культуру.

В 2013 году фильм выйдет в прокат и на телевидении в Европе, и, возможно, будет сериализован для кабельных русскоязычных каналов – Гинзбург уже собрал режиссёрскую версию мини-сериала, в которую вошло более полутора часов дополнительного материала.

Американская премьера и прокат фильма – первый знак, подтверждающий стратегию продюсеров Generation П, сделавших ставку на создание сиквела по мотивам еще одного романа Пелевина. Со следующего гоода Виктор Гинзбург запускает в производство «V Empire» - который уже вошёл в короткий список фильмов, претендующих на господдержку. Всего в этом списке 4 фильма из 33, которые были заявлены изначально, однако по итогам деньги получат только два, и окажет ли влияние на это американские успехи фильма, сказать трудно. Но то, что его увидит больше зрителей, чем первый – можно сказать наверняка, даже в США.

Но в чём-то фильму «Generation П» не повезло. Когда Виктор Гинзбург получил письмо от «оскаровского» комитета с предложением рассмотреть возможность номинироваться как зарубежному фильму на иностранном языке, он уже знал, что шансов на «Оскар» никаких не будет: от России уже номинирован «Белый тигр» Карена Шахназарова.

Впрочем, не успели продюсеры фильма объявить о запуске «V Еmpire» по культовому «вампирскому» роману Пелевина о V Империи, - двусмысленности, удачно обыгранной в англоязычном названии ленты, - как по рынку поползли пересуды о том, каким будет третий фильм потенциальной трилогии.

GenerationП глазами американцев

Про GenerationП и раньше писали в Variety и Huffington Post, однако на этот раз критика реагировала не на фестивальные награды ленты, а на премьеру и прокат.

В NYTimes вышла рецензия с фотографией, автор Жанет Кастулиз, пишет просто: Пост-советская поп-сатира на основе насыщенной книги Виктора Пелевина «Generation П» (1999) предлагает храбрый, головокружительный комментарий о потенциале рекламы и совращении души.

Карина Лонгворт подробнее пишет в Village Voice: Фильм «Generation П» длинный и невероятно запутанный, но ни в коем случае не скучный – он слишком дикий и безбашенный. Чем лучше вы знаете историю России последних 20 лет, тем больше вероятность того, что вы «уловите» скрытые намеки, но, как и в фильме «Корпорация «Святые Моторы», разгадывать каждый намек, возможно, не имеет смысла. В конце концов, большую часть времени большинство персонажей фильма сами не знают, что происходит или почему это происходит – они лишь знают свои роли в работе этой машины. Фильм предлагает радикальную критику современного общества посредством призмы психоделического импульса, позволяющей заглянуть за границы обычных обстоятельств и увидеть социально-политическую катастрофу современного общества.

Но лучше всех о фильме написал, наверное, Джошуа Роткопф в журнале TimeOut New York – по крайней мере, последняя фраза именно его рецензии стала подзаголовком этой статьи: Сюрреалистическая драма Виктора Гинзбурга как нельзя лучше передает дух той экономической анархии, которая охватила страну. Наш герой, Вавилен (Епифанцев), поэт, которому чуть перевалило за двадцать. Он с любовью вспоминает своё пионерское детство, в котором «Пепси» (вот, что значит «Р» в названии) была далекой мечтой. По сюжету он проходит путь от продавца в киоске до дерзкого нового бога: рекламщика, торопящего рост только появляющейся мании потребления, выдвигающего и продукты, и политиков (некоторые из которых полностью виртуальны) с одинаковой эффективностью. Вавилена учат ни во что не верить. Под напором он высказывает собственное кредо: «Мне нравится, когда у жизни большие сиськи».

Подобно романам «Деньги» Мартина Элиса и «Костры амбиций» Тома Вулфа, сатирический роман Виктора Пелевина, написанный в 1999 году, по крайней мере, у себя на родине, приобрёл статус классики на грядущие времена. Он не для всех. Большинство зрителей будет озадачено многими деталями, отраженными в экранизации (киноадаптация очень лояльна к источнику), и даже тем, кто знаком с российской дисфорией, потребуется немало усилий, чтобы пройти через наркотический дурман фильма, гиперактивную рекламу сигарет и Месопотамскую оргию. Тем не менее, в фильме есть весёлая нотка, которая с вожделением хватает оголенный провод – и выносит приговор всем слоям общества, умудряясь при этом развлечь зрителя. «Generation П» стоит досмотреть, даже если происходящеe на экране вас поражает. Ведь это во многом замочная скважина, сквозь которую открывается будущее всего мира.

 Источник: http://www.chaskor.ru/article/generationp_glazami_amerikantsev_30136

Новости по теме

Отзывы читателей (0)

Подписаться на комментарии к этой статье